Российские нефтяники вынуждены менять планы на 2015 год из-за падающих цен на черное золото, а чиновники уже начали переписывать Энергетическую стратегию России до 2035 года
Reuters

Российские нефтяники вынуждены менять планы на 2015 год из-за падающих цен на черное золото, а чиновники уже начали переписывать Энергетическую стратегию России до 2035 года, пишет РБК.

Так, одна из самых консервативных компаний - ОАО "Сургутнефтегаз" - планирует пересмотреть свою инвестиционную программу.

"Цена 40 долларов стала неожиданностью для всех, никто ее не просчитывал. Сейчас в компании пересчитывают рентабельность основных проектов, таким же образом будет оценена и целесообразность приобретения новых активов и лицензий", - отмечают в "Сургутнефтегазе".

"Роснефть", по данным источников агентства, еще в 2014 году провела стресс-тест по работе в условиях 40 долларов за баррель.

"Газпромнефть" перешла на помесячное планирование. "Башнефть" тоже работает по временной схеме, но объясняет это сменой собственника. Новый совет директоров только в марте утвердит план работы.

Аналитики Bank of America Merril Lynch самостоятельно провели стресс-сценарий российской газовой и нефтяной отрасли при цене нефти в 40 долларов за баррель. По их словам, только "Газпром" и "Роснефть" уйдут в минус при таком раскладе.

Негативный эффект низких цен на нефть усилят санкции: компаниям трудно будет занимать деньги на внешних рынках. А доходы при нефти в 40 долларов за баррель не позволят активно инвестировать в наращивание добычи.