Резкое ослабление рубля увеличило налоговые риски
Russian Look

Резкое ослабление рубля увеличило налоговую нагрузку российских компаний, пишет газета "Ведомости". Проблема курса стала еще и налоговой из-за правил определения контролируемой задолженности - долга перед аффилированной иностранной компанией, выплаты по которому могут маскировать дивиденды.

Кроме того, если компании давали валютные займы своим иностранным "дочкам", то из-за курсовых разниц может сильно вырасти налог на прибыль, начисляемый на валютную переоценку всего кредита, а не только процентных платежей.

Наконец, повышение ключевой ставки привело к росту стоимости рублевого кредита, а возможности компаний уменьшить налогооблагаемую прибыль на проценты по кредиту ограничены.

До 2015 года вычет не должен был превышать ставку рефинансирования (8,25%), увеличенную в 1,8 раза. Это значит, что часть расходов на кредиты компании не смогут списать на прибыль.

В этой связи Минфин готов скорректировать налоговое законодательство: при определении недостаточной капитализации компаний на 2015 год зафиксировать курс доллара на 1 июля 2014 года. Тогда курс ЦБ был 33,84 рубля за доллар. Предложенное подчиненными Антона Силуанова нововведение спасет многие компании от налоговых доначислений.