Минпромторг предложил увеличить пошлину на ввоз в Россию наручных часов. Таким образом ведомство хочет поддержать российских производителей
Global Look Press

Минпромторг предложил увеличить пошлину на ввоз в Россию наручных часов. Таким образом ведомство хочет поддержать российских производителей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

Минпромторг, как пояснил изданию представитель ведомства, направил в Минэкономразвития "позицию о необходимости увеличения специфических составляющих" пошлины на ввоз часов.

Критерием установления ставок будет соблюдение обязательств России в ВТО, которые предполагают только адвалорную (определяемую в процентах от стоимости) ставку в 7%.

О поднятии пошлины попросили отечественные часовщики. Из-за ослабления тарифной защиты после вступления в ВТО растет импорт часов и сокращается производство. По данным Росстата, за 11 месяцев 2015 года производство часов всех видов в России сократилось в штуках на 22,2%.

Теперь ведомство предлагает ужесточить "госрегулирование в сфере контрабанды часов" и мотивировать производителей использовать механизмы защитных расследований в ВТО. Как сообщает издание, предлагается увеличение специфических составляющих комбинируемых ставок ввозных таможенных пошлин. Однако не уточняется, на сколько может быть увеличена ставка.

В настоящее время импорт часов в Россию облагается комбинированной пошлиной. Для механических часов она составляет 7% стоимости и не менее четырех евро за штуку, для кварцевых - 7% плюс 2, или 1,5 евро, в зависимости от таможенного кода. До того как Россия вступила в ВТО, ставки составляли 10% и не менее 10 евро за штуку.