Чубайс: на форуме в Давосе царит "ужас" от "глобальной политической катастрофы" после избрания Трампа
Global Look Press
 
 
 
Разрушение прежнего миропорядка, по словам Чубайса, хорошо продемонстрировало выступление на Давосском форуме лидера коммунистического Китая Си Цзиньпина, которое стало "одой рыночной экономике"
Global Look Press

Абсолютное большинство участников Всемирного экономического форума в Давосе испытывают ужас от глобальной политической катастрофы после избрания Дональда Трампа президентом США. Об этом заявил в интервью Business FM председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс.

В Давосе, по наблюдению Чубайса, говорят о крахе нынешнего мирового порядка, существовавшего с окончания Второй мировой войны.

"Авторитетнейшие мировые лидеры, аналитики, журналисты, - отметил он, - используют в описании всей нынешней ситуации термины, которые вообще запрещены были в публичной речи: "идиотское решение", "решение, сделанное идиотами", "дебилы" и так далее".

По его ощущениям, такой же ужас участники форума испытывали в 2009 году, когда разворачивался глобальный мировой финансовый кризис. Тогда, по его словам, всех волновало, был ли это "кризис в системе или кризис системы в целом".

"Оказалось, что это все-таки кризис в системе, а не системы в целом. Мы его как-то пережили", - напомнил он.

Разрушение прежнего миропорядка, по словам Чубайса, хорошо продемонстрировало выступление на Давосском форуме лидера коммунистического Китая Си Цзиньпина, которое стало "одой рыночной экономике".

"И практически в это же время Трамп в своем интервью заявляет, что Америку все обижают, что он будет повышать импортные пошлины и что если немецкие или другие автомобильные концерны построят заводы в Мексике, то им придется платить гигантскую импортную пошлину, которую он введет в Америке. Мир перевернулся", - констатировал руководитель "Роснано".

Анатолий Чубайс считает, что начался глобальный исторический процесс, кризис либерализма, который может привести к его краху или, наоборот, обновлению: "Результат кризиса будет зависеть от способности либералов переосмыслить фундаментальные ценности и учесть развитие технологий, которые глобализуют весь мир".

При этом Чубайс подчеркнул, что тема Трампа - "отражение общей картинки, даже не отражение, а, может быть, концентрированное выражение этой общей картинки".

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Чубайса о форуме в Давосе, заявил, что в Кремле не знают, какая атмосфера царит среди участников мероприятия, но в Москве все нормально.

"Мы не знаем, как в Давосе. Мы в Москве. У нас в Москве все нормально, ужаса нет, работаем", - заявил Песков (цитата по РИА "Новости").

Всемирный экономический форум в Давосе завершится в пятницу. Мировые лидеры и руководители глобальных компаний ежегодно собираются на швейцарском горнолыжном курорте для обсуждения основных тенденций в экономике и политике.

Нынешний, 47-й Всемирный экономический форум собрал 2,5 тыс. бизнесменов из 140 стран, а также около 50 глав государств.