Сегодня Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства РФ". Этот документ дополняет часть вторую НК РФ главой "Налог на добычу полезных ископаемых" и вводит с января будущего года в налоговую систему страны новый налог - налог на добычу полезных ископаемых. Одновременно отменяются отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, акциз на нефть и стабильный газовый конденсат.

В соответствии с законопроектом, 40 процентов поступлений от налога на полезные ископаемые будут поступать в федеральный бюджет, а 60 процентов - в бюджеты субъектов Федерации.

Закон также предусматривает, что с января этого года в течение четырех лет налоговая база при добыче нефти будет определяться как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении. В этот период налоговая ставка по нефти установлена в размере 340 руб. за одну тонну. При этом эта налоговая ставка будет применяться с коэффициентом, характеризующим динамику мировых цен на нефть. При цене нефти сорта Urals до 8 долларов за баррель включительно установлена нулевая ставка, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.