У Минприроды возникли очередные претензии к ЮКОСу и "Роснефти"
Архив NEWSru.com

Комиссия министерства природных ресурсов проанализировала ход исполнения лицензионных соглашений на геологическое изучение и добычу нефти и решила направить уведомления о возможном досрочном прекращении действия лицензий на недропользование на месторождениях компаний "ЮКОС" и "Роснефть". Уведомление будет направлено ОАО "Самаранефтегаз" ("дочка" ЮКОСа), если в трехмесячный срок "не будут устранены нарушения", говорится в пресс-релизе министерства.

Среди нарушений лицензионного соглашения указывается задолженность компании по налогу на добычу полезных ископаемых в размере 92 млн рублей, отсутствие программы мониторинга водной среды и др.

Уведомление о возможном досрочном прекращении права пользования Ильинским, Лесным, Северо-Брагунским, Гудермесским, Червленым участками недр будет вручено компании "Роснефть". На этих месторождениях в Чечне не выполнено, по мнению комиссии, ни одно из условий лицензии: не пробурены разведочные скважины, не проведены сейсморазведочные работы, а объем добычи нефти и газа значительно ниже уровней, предусмотренных условиями лицензий.