Эдуард Ребгун отдаст оставшиеся деньги ЮКОСа миноритариям
Газета.GZT.RU

Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун хочет распределить оставшиеся от банкротства нефтяной компании средства между ее миноритарными акционерами. Он сказал РБК daily, что деньги, которые останутся после расчетов с кредиторами ЮКОСа, достанутся миноритарным акционерам нефтяной компании. "Закон говорит, что конкурсный управляющий должен действовать в интересах должника, кредиторов и общества. Помимо кредиторов есть и миноритарии, и шансы есть, что они получат деньги", - заверил он газету. Рассчитывать на деньги могут миноритарные акционеры в России, Испании, США и других странах, а не Group Menatep, основной акционер ЮКОСа.

Точная сумма, которая будет направлена на эти цели, пока неизвестна, однако, по словам Ребгуна, почти все деньги из тех, которые ждет "Роснефть", ей уже выплачены. Наиболее крупными кредиторами ЮКОСа по основному долгу являются: "Роснефть" - 245,2 млрд рублей, ФНС - 151 млрд рублей, "Томскнефть" - 12,2 млрд рублей, "Самаранефтегаз" - 1,8 млрд руб., "ЮКОС-Москва" - 933 млн рублей, Сибирская сервисная компания - 228 миллионов. Почти все основные активы ЮКОСа уже проданы на аукционах , за них выручено более 800 млрд рублей.

По закону все акционеры должны получить распределяемые после банкротства средства в равных пропорциях, однако в этом процессе возможны изменения в связи с тем, что акции ЮКОСа, принадлежащие Group Menatep, арестованы на депозите банка "Траст".

В юридической фирме Covington & Burling, представляющей интересы миноритариев ЮКОСа, газете заявили, что едва ли суммы денег, которые имеет в виду г-н Ребгун, направляемые американским акционерам, удовлетворят те иски, которые у них есть против России за то, что она отобрала ЮКОС у акционеров.

Управляющий директор Group Menatep Тим Осборн заявил, со своей стороны, что не видит причин, по которым деньги ЮКОСа получат в первую очередь миноритарные акционеры, назвав такую возможность очередной дискриминацией мажоритария нефтяной компании. Он не стал пока открывать,