Бывший глава немецкого концерна Deutsche Bahn Хартмут Медорн вошел в совет директоров "Российских железных дорог"
Reuters

Бывший глава немецкого концерна Deutsche Bahn Хартмут Медорн вошел в совет директоров "Российских железных дорог". В преддверии возможной продажи акций РЖД этот шаг может повысить инвестиционную привлекательность госмонополии, указывает DW-world.

В самой компании приход немецкого топ-менеджера прокомментировали так: "Хартмута Медорна мы знаем давно и активно с ним сотрудничаем. И мы смеем надеяться на то, что его опыт с точки зрения управления будет нам полезен". В частности, в РЖД рассчитывают, что Медорн будет консультировать компанию по вопросам, касающимся международного сотрудничества.

Эксперты полагают, что РЖД может пригодиться немецкий опыт развития и обновления инфраструктуры. "Наиболее важные проблемы, которые нужно будет решить, - это обновление парка", - считает аналитик инвестиционной компании Rye, Man & Gor Securities Елена Андриянова.

Глава департамента стратегического анализа аудиторско-консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев считает, что основной задачей Медорна будет общение с потенциальными инвесторами и совершенствование корпоративного управления компании.

Вхождение Медорна в совет выглядит логично и на фоне вывода из советов директоров компаний чиновников и замены их на независимых директоров.

В конце 2008 года, будучи председателем правления Deutsche Bahn, Хартмут Медорн вел переговоры с РЖД о возможном приобретении российской компанией доли в капитале немецкого перевозчика. Однако из-за мирового финансового кризиса Германия отказалась от вывода Deutsche Bahn на биржу.

Спустя несколько месяцев в России возник зеркальный план - теперь РЖД готовится к продаже своей доли. Согласно плану приватизации, к 2015 году может быть продано 25% акций компании.

Аналитики считают, что в случае принятия такого решения Медорн поможет привлечь западноевропейских и в первую очередь немецких инвесторов.

В российской корпоративной практике уже имеются примеры назначения в советы директоров немецких менеджеров. В течение 11 лет в наблюдательный совет "Газпрома" входил глава E.ON Ruhrgas Буркхард Бергман. В 2011 году он стал советником главы "Газпрома" по международным делам.

Эксперт ФБК Игорь Николаев отмечает, что плотное сотрудничество с Германией в последние годы стало возможным "во многом благодаря лояльности и любви высших руководителей России к этой стране, а не по причине присутствия немцев в советах директоров госкомпаний".