Конституционный суд занялся банкротствами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Связано это дело с банкротством банков "Российский кредит" и "СБС-Агро", вкладчики которых выражают недовольство тем, как им выплачивают компенсации за потерянные в 1998 году вклады
Архив NTVRU.com

Конституционный суд России в четверг приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности ряда положений законов "О реструктуризации кредитных организаций" и "О несостоятельности (банкротстве)".

Связано это дело с банкротством банков "Российский кредит" и "СБС-Агро", вкладчики которых выражают недовольство тем, как им выплачивают компенсации за потерянные в 1998 году вклады. В рядах недовольных 178 граждан, региональная общественная организация "Ассоциация защиты прав акционеров и вкладчиков" и Воронежское конструкторское бюро антенно-фидерных устройств.

Как следует из жалоб граждан, все они заключили договоры банковского вклада с банками "Российский кредит" и "СБС-Агро". После того как в сентябре 1998 года эти банки не смогли выполнить свои денежные обязательства перед кредиторами, они были переданы под управление Агентства по реструктуризации кредитных организаций. В 2000 году состоялись заседания объединений кредиторов банков "Российский кредит" и "СБС-Агро", на которых были заключены мировые соглашения между кредиторами и банками.

В соответствии с соглашением распоряжается имуществом банков АРКО, которое постепенно выплачивает долги банков. Заявители полагают, что внесудебное отстранение их - собственников - от владения и распоряжения принадлежащим им имуществом нарушают их конституционные права и противоречат целому ряду норм Конституции России.

Предполагается, что все разногласия по поводу выплат должны быть улажены между АРКО и кредиторами, однако согласия достичь не удалось.

Как сообщает РИА "Новости", на сегодняшнее заседание в суд явились многие заявители, и в зале судебных заседаний сейчас присутствует более 100 человек.

Как ожидается, решение по этому делу суд примет в течение месяца.