Глава ВТБ24 Михаил Задорнов объяснил, почему инвестиции обходят Россию стороной
Вести

Капитал и инвестиции продолжают утекать из России, несмотря на высокие нефтяные цены и кажущуюся привлекательность российского рынка. Бегство капиталов из страны - это признак недоверия к отечественной правовой системе, считает бывший глава Минфина Михаил Задорнов, который возглавляет сегодня ВТБ24.

Но эксперты называют и другие причины: это разочарование президентством Дмитрия Медведева, политическая неопределенность, растущая коррупция и риски потери бизнеса, а также чрезвычайно высокие ставки по кредитам, констатирует "Независимая газета".

"Отток капитала при текущих ценах на нефть означает, что бизнес не до конца доверяет российской судебной системе, а владельцам российских активов необходима государственная защита права частной собственности", - заявил Задорнов в ходе Петербургского экономического форума.

По его словам, влияние предвыборной ситуации на отток капитала - не новость для России, 2000-ый и 2003-ый годы были не лучшими годами для российского фондового рынка. Однако то, что при сегодняшних ценах на нефть - 115-120 долларов за баррель нефти марки Brent отток капитала продолжается, говорит о том, что "бизнес все-таки не полностью доверяет правовой, судебной системе".

Ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сообщил, что отток капитала по итогам 2011 года сохранится на уровне 35 млрд долларов. Об этом говорят и текущие показатели: в мае чистый отток капитала из России замедлился с 7,8 млрд в апреле до 5 млрд долларов.

В то же время вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин полагает, что по итогам года чистый отток капитала из России может оказаться ниже прогноза ЦБ в 30-35 млрд.

Мнения опрошенных изданием экспертов разделились. Как уверен директор Департамента финансово-экономической экспертизы компании 2trade.ru Дмитрий Пушкарев, коррупция в стране прогрессирует: создана административная надстройка, которую бизнесу кормить с каждым годом все тяжелее.

Есть и чисто финансовая причина - на Западе для бизнеса есть возможность получить более выгодные для работы условия. Например, в Германии можно получить кредит на развитие под 4% годовых, в США - 5,6%, в Японии - 6,2%, тогда как в России - от 15% и выше. Корпорации выводят средства за рубеж, берут под них кредиты и строят свой бизнес именно там.

Сегодня есть ощущение неопределенности и бизнес оценивает политические риски довольно высоко. Для него любой итог выборов - это появление новой команды и возможная смена правил игры. Как только станет ясно, кто из тандема идет на выборы, этот процесс остановится, - считает гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян.

Впрочем, эксперты указывают и на другие причины бегства капиталов из страны: разочарование и не оправдавшиеся надежды, связанные с президентством Дмитрия Медведева. До начала кризиса в 2008 году предприниматели оптимистично оценивали возможности для своего бизнеса и для страны в целом. Сегодня же ситуация кардинально изменилась: среди предпринимателей распространены пессимизм и негативные прогнозы.