На встрече с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжаном Гаоли Путин объявил о беспрецедентном контракте в нефтяной сфере, заключенном с Китаем
Reuters
 
 
 
Подготовлен крупномасштабный, без всякого преувеличения беспрецедентный контракт с компанией "Роснефть", поставки в Китай ожидаются в объемах, которые рассчитываются из более чем сотен миллионов тонн нефти
Reuters
 
 
 
Он добавил, что "большие надежды связаны с сотрудничеством китайских друзей с такими компаниями, как "Газпром" и "Новатэк"
Reuters

В рамках Петербургского международного экономического форума, который неформально называют "Русским Давосом", Владимир Путин встретился с "деловой двадцаткой", объединяющей представителей компаний и бизнес-ассоциаций стран-членов "группы двадцати" (G20) и стран-партнеров, а также ведущие правительственные и коммерческие международные организации. По традиции опоздавший президент РФ решил разрядить обстановку шуткой, сообщает "Интерфакс".

Представители деловых кругов готовят ряд предложений по развитию экономики и решению различных экономических проблем для лидеров G20. Эти предложения объединены в так называемую "зеленую книгу".

- Путин объявил о беспрецедентном нефтяном контракте с Китаем
- Президент назвал экономику РФ "абсолютно здоровой"

Путин, которому глава РСПП Александр Шохин передал "книгу", поинтересовался: "Вот, вы передали мне так называемую "зеленую книгу". А вы не объясняли иностранным коллегам, что такое у нас в России "зеленый змей" (метафора, использующаяся для обозначения тяжелой зависимости от алкоголя. - Прим. ред.)?" Шохин, в свою очередь, ответил, что авторы "ничего плохого не имели в виду".

Путин пошутил: "Я тогда потом объясню, на вечернем приеме". Позже глава государства объяснил, что хотел "взбодрить" представителей бизнеса, которые ждали начала встречи с ним более двух часов. Свою задержку Путин связал с затянувшимися двусторонними встречами с иностранными партнерами.

Тему алкоголя президент в четверг обыгрывал несколько раз, рассказывает РИА "Новости". Например, он не стал комментировать ситуацию в европейской экономике, объяснив это немецкой поговоркой "это не наше пиво". А с "молодежной двадцаткой" попрощался так: "Меня ждут люди очень важные. Это представители крупнейших инвестиционных фондов. Они меня там (в Константиновском дворце в Стрельне. - Прим. ред.) уже заждались, и если я не приду в ближайшие полчаса, они приступят к русской икре и к водке, и тогда у нас разговора с ними совсем не получится".

Путин объявил о беспрецедентном нефтяном контракте с Китаем

Одним из иностранных партнеров был первый заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли, на встрече с которым Путин объявил о беспрецедентном контракте в нефтяной сфере, заключенном с Китаем.

"Подготовлен крупномасштабный, без всякого преувеличения беспрецедентный контракт с компанией "Роснефть", поставки в Китай ожидаются в объемах, которые рассчитываются из более чем сотен миллионов тонн нефти, и все это в долларовом эквиваленте - более чем в 60 млрд долларов", - сказал президент. Он добавил, что "большие надежды связаны с сотрудничеством китайских друзей с такими компаниями, как "Газпром" и "Новатэк".

"Все это крупномасштабные долгосрочные проекты, рассчитанные на десятилетия вперед", - подчеркнул российский лидер. Он также напомнил о сотрудничестве двух стран в высокотехнологичной сфере и выразил уверенность, что в этом направлении у РФ и Китая хорошие перспективы взаимодействия.

Путин назвал экономику РФ "абсолютно здоровой"

Владимир Путин на встрече "деловой двадцатки" дал характеристику российской экономике. По его мнению, в отличие от стран Еврозоны и США отечественная экономика показывает неплохие перспективы и абсолютно здорова, цитирует его ИТАР-ТАСС.

Путин сообщил, что уровень безработицы в России достиг исторического минимума в 5,5%, а рост ВВП в прошлом году был больше 3%, что соответствует мировому уровню. Он также отметил, что у России минимальный внешний долг бюджета - 2,5% ВВП.

Вместе с тем ситуация в мировой экономике, по словам президента, "нас очень-очень беспокоит". Он дал совет другим странам: "Не замыкаться в национальных квартирах". "Если весь мир будет сжиматься, то и наша экономика будет сталкиваться с такими же последствиями. Только общими усилиями мы можем найти эффективные пути выхода из ситуации", - сказал он.