Силуанов не испугался Бернанке: глава Минфина РФ не верит в негативные последствия сворачивания стимулирующих программ ФРС США
Global Look Press

Россия не ощутит негативных последствий от возможного снижении Федрезервом США объемов количественного смягчения (QE) - специальной программы поддержки рынков. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Негативных последствий от решений ФРС, если они будут реализованы, Россия, не думаю, что увидит", - отметил он. По мнению Силуанова, отток средств с развивающихся рынков возможен, но Россию это не должно коснуться. Он пояснил, что в России нет большого количества спекулянтов, поэтому значительный отток вряд ли возможен.

Напомним, ФРС США объявила о третьем раунде количественного смягчения (QE3) для стимулирования роста и занятости в начале сентября прошлого года. В рамках программы 40 млрд долларов в месяц тратятся на покупку ипотечных облигаций.

В среду на этой неделе главы Федеральной резервной системы США Бен Бернанке подтвердил намерение продолжить выкуп гособлигаций и ипотечных бумаг на общую сумму 85 миллиардов долларов и сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25 процентов годовых.

Бернанке при этом впервые открыто объявил о возможности скорого сворачивания программы стимулирования американской экономики за счет вливания в нее денег. Она будет свернута в 2014 году.

Заявление главы американского Федрезерва уже вызвало падение фондовых индексов и ослабление валют развивающихся стран по всему миру, отмечает газета "Коммерсант". Инвесторы спешно выводят средства из рисковых активов, где держать инвестиции в новых условиях будет непозволительной роскошью.

Индекс бразильской биржи Ibovespa закрылся падением на 3,18%. Волну подхватили биржи Азиатско-Тихоокеанского региона: японский Nikkei и гонконгский Hong Kong Hang Seng Index упали на 1,74% и 2, 56% соответственно. В России торги открылись гораздо более существенным падением: на 10:40 долларовый индекс РТС упал на 3,58%, индекс ММВБ потерял 2,22%.

Решения ФРС, от которых, в частности, зависит ставки банковских кредитов в США, важны не только для Америки, но и для всех стран, использующих доллар в качестве резервной валюты. Заявление главы ФРС ожидаемо вызвало укрепление курса доллара по отношению практически ко всем мировым валютам и падение валют развивающихся рынков.

Российский рынок и рубль, утверждает газета, отреагировали на сигнал о конце эпохи дешевых денег "наиболее болезненно".