Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за введение налога на посещение туристами исторических городов
Global Look Press

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за введение налога на посещение туристами исторических городов, передает "Интерфакс".

"Мы поддерживаем предложение о введении туристического сбора и будем в Совете Федерации этот вопрос прорабатывать", - сказала Матвиенко журналистам во время парламентского форума "Историко-культурное наследие России" в пятницу во Владимире.

Спикер верхней палаты отметила, что "необходимо ввести туристический сбор, и любой турист, который приезжает в исторические и культурные центры нашей страны, не пожалеет отдать 3-5 долларов, 100-150 рублей на восстановление исторических и культурных памятников".

При этом Матвиенко признала, что эта идея пока не встречает поддержки у Минфина, который категорически не согласен вводить дополнительные налоговые сборы. "Но мы будем продолжать прорабатывать этот вопрос, для того чтобы положительно его решить", - подчеркнула она.

В федеральный список исторических поселений входит 41 населенный пункт, в том числе Владимир, Суздаль, Гороховец, Санкт-Петербург, Ярославль, Таганрог, Азов, Кинешма и Выборг. Правда, Валентина Матвиенко считает этот перечень не отражающим всю полноту историко-культурного наследия России и предлагает изучить возможность придания такого статуса еще нескольким сотням городов.