Standard & Poor's наблюдает признаки "разложения" экономической политики Путина
НТВ

К удивительному выводу относительно экономической политики президента России Владимира Путина пришли эксперты по России из рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P). Тогда как на Западе все убеждены в том, что Россия целенаправленно стремится к созданию монополистов и квазипромышленных гигантов, эксперты из S&P отмечают постепенное разложение экономической политики Путина.

"Российское правительство становится все более фрагментированным", – утверждает Алексей Новиков, глава московского отделения S&P. Представление, будто Путин, сидя в Кремле, реализует для экономики России "мастер-план", кажется ему все менее вероятным. "Правительство не имеет последовательной стратегии. И в этом мы видим явную опасность для российских предприятий".

"Кого слушает Путин? Нам тоже хотелось бы это знать", – говорит исполнительный директор S&P Роберт Ричардс.

Новиков критикует очевидное вмешательство государства в экономику. Однако за счет каких средств это вмешательство финансируется, неизвестно, отмечает австрийская Die Presse. "Когда государство получило контрольный пакет акций нефтяного концерна "Сибнефть", лишь тогда была проверена его бухгалтерская отчетность, то есть после того, как решение было принято". Также принято, чтобы члены правления концернов, близких к государству, еще до вступления в должность подписывали заявление, в котором они при принятии стратегических решений обязуются следовать указаниям из Кремля. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Однако эти обстоятельства пока что не влекут за собой снижения кредитоспособности государства или тех ста фирм, которые проверяются S&P. Крупнейшему в мире газовому концерну "Газпром" только в январе был присвоен более высокий рейтинг. Экспорт все более дорогих сырьевых ресурсов – нефти, газа и никеля – продолжает пополнять государственную казну и тем самым повышает кредитоспособность России и крупнейших госкомпаний.

Но именно "Газпром" делает проблемы России очевидными, считает Die Presse. "Газпром" зарабатывает деньги только на экспорте", – говорит Елена Ананькина, эксперт по "Газпрому" из S&P. Под давлением Кремля "Газпром" вынужден продавать 60% ценного экспортного товара внутри страны по дешевке, по цене от 36 долларов за кубометр - примерно в шесть раз дешевле, чем на Запад.

Продажа газа в России по столь низким ценам убыточна, и возмещается за счет экспорта. Образуется сильная зависимость, которая объясняет, почему украинско-российская "газовая война", разразившаяся в начале года, столь быстро закончилась. Конфликтом, как и газовым вентилем, на деле Россия управлять не могла. "Конфликт отчетливо продемонстрировал риски при транспортировке газа через Украину и Белоруссию", - говорит эксперт по "Газпрому" Ананькина.

Между украинским газовым концерном "Нафтогаз" и "Газпромом" существует симбиоз, который едва ли пострадал от январского газового конфликта. "Для обеих компаний выгодно продолжать экспортировать газ в Европу прежним способом", – говорит Ананькина.

ЕС не должен питать никаких иллюзий относительно того, что он якобы может положить конец своей зависимости от российского газа. "Замену "Газпрому" нельзя найти в одночасье", – говорит Ананькина. Трубопровод Nabucco, по которому с 2010 года среднеазиатский газ должен прийти в Австрию, тоже ничего не изменит. "В первое время газа будет мало, и цена его будет высокой".