Китай выступает за активное развитие инвестиционного сотрудничества с Россией, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао в рамках "артподготовки" к визиту в Россию, намеченного на 26-28 марта
Первый канал

Китай выступает за активное развитие инвестиционного сотрудничества с Россией, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао в рамках "артподготовки" к визиту в Россию, намеченного на 26-28 марта.

"Китай приветствует увеличение притока капиталов из России и создание в КНР российских предприятий", - сказал он во вторник в Пекине на встрече с представителями российских СМИ. Он сообщил, что общий объем реализованных инвестиций российских компаний в Китай по состоянию на конец 2006 года превысил 600 млн долларов.

"За последние годы высокими темпами развивается и китайская, и российская экономика, что очень благоприятно для торгово-экономического сотрудничества между нашими странами", - сказал Ху Цзиньтао.

По его словам, хорошие возможности для взаимодействия существуют в таких сферах, как освоение энергетических ресурсов, авиация и космос, атомная энергетика, машиностроение, высокие технологии и некоторых других.

Кроме того, сказал он, многие китайские предприятия проявляют заинтересованность в сотрудничестве с Россией в области производства бытовой электроники, производства и сборки автомобилей, строительства объектов инфраструктуры, создании особых экономических зон, передает "Интерфакс".

"Наше правительство, со своей стороны, поощряет и поддерживает ведущие китайские предприятия, желающие налаживать с российскими партнерами взаимовыгодное сотрудничество и, вместе с тем, рассчитывает на дальнейшее улучшение инвестиционной среды в России, на более открытый рынок ", - отметил председатель КНР.

Что касается нашей двусторонней торговли, то, по его словам, ее рост "сохраняется уже восемь лет подряд, товарооборот в 2006 году составил 33,4 млрд долларов, что стало рекордной отметкой". "Китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество отличает огромная взаимодополняемость, имеется огромный потенциал и широкие перспективы. Я уверен, что были бы совместные усилия, поставленные задачи довести двусторонний товарооборот в 2010 году до 60-$80 млрд долларов непременно будут выполнены", - подчеркнул Ху Цзиньтао.