Американский доллар торгуется в непосредственной близости от двухмесячных минимумов относительно единой европейской валюты, рискуя побить исторический рекорд ослабления к евро
bloomberg.com

Американский доллар торгуется в непосредственной близости от двухмесячных минимумов относительно единой европейской валюты, рискуя побить исторический рекорд ослабления к евро, стремительно дешевеет по отношению к иене и даже британскому фунту. Растут "сырьевые" австралийский, канадский и новозеландский доллары вслед за дорожающим сырьем, передает агентство Bloomberg.

Поводом к тотальным распродажам американской валюты послужило заявление Федеральной резервной системы (ФРС) о планах выкупа долгосрочных государственных казначейских облигаций на 300 миллиардов долларов и ипотечных облигаций на 750 миллиардов в дополнение к купленным уже на 500 миллиардов.

Американская валюта менее чем за неделю потеряла 5,3% к евро, что стало самым стремительным обвалом с момента введения евро в 1999 году. Агентство Reuters отмечает, что к утру пятницы недельное снижение доллара к корзине основных валют составило 5,2% - сильнейшее падение с 1985 года.

Обваливается доллар не только и даже не столько по отношению к другим валютам, сколько по отношению к сырью. Нефть пробила наверх уровень в 50 долларов за баррель. Золото, еще совсем недавно опустившееся с 1000 долларов за тройскую унцию до 890 долларов, взлетело до 960 долларов. Серебро взлетело за один день на 13%, установив исторический рекорд роста.

"Это исторический момент, доллар перестает быть мировой резервной валютой", - цитирует агентство стратега RBS Алана Раскина. "Печатный станок запустят на полную мощность, и доллары наводнят мир, - говорится в аналитической записке стратега TD Securities Стивена Кукуласа. - Предложение доллара будет расти, а спрос в лучшем случае останется прежним, а в худшем - резко снизится, поэтому валюта начнет обесцениваться".