Губернатор Аляски Пэйлин отказалась от финансовой помощи Обамы
gov.state.ak.us
 
 
 
Это приблизительно 170 миллионов долларов, предназначенных на развитие образования, включая деньги на программы помощи бедным студентам
RTV International
 
 
 
"Меня беспокоит политическая позиция губернатора - она хочет во всем быть противоположностью Бараку Обаме"
democraticunderground.com

Губернатор Аляски Сара Пэлин отказалась принять 30% средств из предложенного штату пакета финансовой помощи, включавшего в себя деньги для школ, энергетики и социального обеспечения. Пэлин заявила, что принимает ту часть федеральных средств, которые пойдут на строительные проекты, но не на правительственные программы.

Пелин сначала сказала средствам массовой информации, что она отвергла почти половину федеральных денег, но потом призналась, что деньги на поддержку здравоохранения в эту половину не входят, и она их все же приняла. Иначе говоря, она отклонила треть суммы федеральной поддержки.

Это приблизительно 170 миллионов долларов, предназначенных на развитие образования, включая деньги на программы помощи бедным студентам. Руководитель образовательного департамента Анкориджа Кэрол Кoмо в ответ заявила, что она "потрясена и очень разочарована" решением губернатора, пишет Anchorage Daily News.

Решение Пэлин не нашло поддержки и у конгрессмена-демократа от Анкориджа Леса Гэра. Он заявил, что Пэлин потворствует лишь собственным политическим амбициям и не думает об избирателях Аляски. "Меня беспокоит политическая позиция губернатора - она хочет во всем быть противоположностью Бараку Обаме", - заявил он.

Республиканцы, напротив, поддержали бывшего кандидата на пост вице-президента от своей партии. Берт Стидман, лидер партийного меньшинства в Сенате, считает, что Пэлин поступила мудро.

Люди в надежде на федеральные программы финансовой помощи направились бы на Аляску, но когда выделенные правительством деньги закончатся, властям штата придется взвалить на собственные плечи заботу о них, считают республиканцы.