Янукович подписал закон, который позволит ответить России на "сырную войну"
Официальное представительство Президента Украины

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, регулирующий применение внешнеэкономических мер в ответ на дискриминацию или недружественную деятельность со стороны иностранных государств, сообщает портал NEWSru.ua.

Закон дает правительству право применить режим лицензирования, а Верховной Раде - право вводить полное или частичное эмбарго, а также прекращать режим наибольшего благоприятствования или специальный льготный режим.

Однако первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский исключает введение Украиной встречных торговых ограничений в ответ на такие действия со стороны стран таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Белоруссия).

"Только не по принципу: мы тоже будем применять. Потому что абсолютно понятно, что эти вещи, они происходят по внутренним процедурам, по внутренним экономическим законам", - объяснил первый вице-премьер.

Хорошковский считает, что антидемпинговые расследования целесообразно проводить на уровне межправительственных комиссий.

Он также подчеркнул, что антидемпинговые меры в основном приводят к переориентации на другие рынки, что негативно влияет на двусторонние торговые отношения.

Напомним, так называемый "сырный конфликт" начался после того, как главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал документы об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей: ЧП "Прометей" (Черниговская обл.), АО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" (оба - Полтавская область).

Украинские производители сыров, поставляемых в Россию, назвали обвинение безосновательным. Однако позже посол России в Украине пообещал, что "сырный вопрос" между Украиной и Россией скоро будет урегулирован.

После этого российская сторона выразила готовность возобновить импорт украинских сыров, если они будут надлежащего качества.

Однако под конец февраля инициатор "сырной войны" между Украиной и Россией, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что расширил список украинских сырзаводов, которым запрещены поставки сыра на российский рынок, и теперь в нем числятся семь предприятий Украины.

Роспотребнадзор должен был 19 марта начать проверки сыроделов Украине, однако глава Роспотребнадзора Онищенко заявил, что проверка отложена, поскольку Киев не подготовил нормальную программу этой проверки.

Председатель государственной фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк назвал заявление Онищенко ложью. В украинских сырах, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора, нет пальмового масла, уверял Бисюк, ссылаясь на результаты независимой экспертизы, проведенной за рубежом по заказу украинской стороны.