Журналисты "Новой газеты" и других СМИ провели расследование вывода из России 700 млрд рублей по "молдавской схеме" и назвали несколько предполагаемых бенефициаров отмывания рекордной для Восточной Европы суммы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Хотя главной пострадавшей страной в этой истории была и остается Россия, на уровне правоохранительных органов РФ расследование этой масштабной схемы ведется вяло. Более того: на прошлой неделе власти Молдовы обвинили российские спецслужбы в сознательном противодействии в расследовании этого дела и давлении на молдавских чиновников
Global Look Press

Журналисты "Новой газеты" и члены международного консорциума журналистов-расследователей изучили механизм вывода из России 700 млрд рублей по "молдавской схеме" и назвали несколько предполагаемых бенефициаров отмывания рекордной для Восточной Европы суммы.

В расследовании участвовали Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), газеты The Guardian, Sueddeutsche Zeitung и другие.

Хотя главной пострадавшей страной в этой истории была и остается Россия, на уровне правоохранительных органов РФ расследование этой масштабной схемы ведется вяло. Более того: на прошлой неделе власти Молдовы обвинили российские спецслужбы в сознательном противодействии в расследовании этого дела и давлении на молдавских чиновников.

При этом власти Республики Молдова связывают такое поведение российских спецслужб не с политикой Кремля, а с желанием отдельных представителей ФСБ воспрепятствовать расследованию дела об отмывании 22 млрд долларов.

Расследователи пять лет изучали 76 тыс. банковских проводок, следуя известному принципу follow the money ("следуй за деньгами"), и пытались найти конечных получателей денег - реальных, а не номинальных людей, которым в итоге достались деньги, выведенные из России по "молдавской схеме".

Общий оборот по всем транзакциям составил 156 млрд долларов. Деньги, выведенные из России, поступили в 732 банка в 96 странах мира. Их получили 5140 компаний из самых разных юрисдикций - от США и Южной Африки до Китая и Австралии.

Утверждается, что часть денег, выведенных по "молдавской схеме", получили компании, связанные с Алексеем Крапивиным. Бизнесмен являлся одним из крупнейших подрядчиков РЖД. Офшоры предпринимателя получили около 8,4 млрд рублей.

Менее 1 млрд рублей поступили на счета компаний, связанных с владельцем группы "Ланит" Георгием Генсом. Еще один офшор, распорядителем по счетам которого был совладелец IT-холдинга "Марвел" Сергей Гирдин, получил 2,9 млрд рублей.

Все обнаруженные журналистами бенефициары так или иначе зарабатывали на госконтрактах.