Александр Мамут покупает британскую сеть книжных магазинов
Russian Look

Российский бизнесмен Александр Мамут приобретает британскую сеть книжных магазинов Waterstone's. Сейчас она принадлежит британской HMV, занимающейся интернет-продажей музыкального и книжного контента. Цена сделки - 53 миллиона фунтов стерлингов или около 85,6 миллиона долларов, сообщает РИА "Новости".

Сделка будет закрыта в случае одобрения ее акционерами, однако HMV ожидает, что это произойдет к середине июня 2011-го года.

HMV владеет сетью из 600 магазинов (из них примерно 100 находятся в Канаде) по продаже музыки, фильмов, компьютерных игр и книг. Выручка компании превышает 2 млрд фунтов стерлингов в год, в этом году она рассчитывает получить доналоговую прибыль в 30 млн фунтов. Чистый долг HMV - 130 млн фунтов, сообщает "Финмаркет".

Доля одного из известнейших в Великобритании ритейлеров на рынке в последнее время неуклонно снижалась на фоне острой конкуренции со стороны универсальных розничных сетей и онлайн-продавцов.

Основатель сети книжных магазинов Waterstone's Тим Уотерстоун, который не раз заявлял о желании выкупить сеть у HMV, был партнером Мамута по "Букбери".

Мамут, в частности, владеет долей в компании "Суп", которой принадлежит интернет-ресурс LiveJournal, а также контрольным пакетом "Евросети". В апреле он сократил свою долю в ОАО "Полиметалл" с 15,05% до 10,73%.

Александр Мамут, чье состояние по оценкам Forbes составляет около 2,3 миллиарда долларов и который занимает 42-е место в списке 200 самых богатых предпринимателей России, является владельцем 6,1% акций HMV.

Предприниматель не впервые оказывается связан с книготорговым и книгоиздательским бизнесом: ему принадлежала доля в российской сети "Букбери", а также контрольный пакет акций издательской группы "Азбука-Аттикус", 25% из которого в марте было продано французской издательской группе Hachette Livre.