Вице-премьер Шувалов возглавил ВВЦ, но пообещал уйти осенью
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Вопреки президентскому указанию всем федеральным чиновникам выйти из советов директоров госкомпаний первый вице-премьер Игорь Шувалов возглавил московское ОАО "Всероссийский выставочный центр". Ему предстоит за четыре месяца подготовить выставку к реконструкции - 1 октября глава совета будет переизбран, пишет в пятницу "Коммерсант".

Шувалов был номинирован в совет директоров ВВЦ в начале года, предполагалось, что он же его и возглавит. Но после того как в марте президент Дмитрий Медведев заявил, что члены правительства должны выйти из советов директоров госкомпаний, ожидалось, что Игорь Шувалов даст самоотвод. Росимущество подготовило на замену двух кандидатов - председателя правления Барклайс-банка Николая Цехомского и гендиректора Института корпоративного управления Александра Плотникова.

Однако в понедельник, 16 мая, Шувалов все-таки был избран главой совета директоров ВВЦ, сообщили изданию сразу три источника, близкие к компании. В аппарате вице-премьера от комментариев отказались, а в приемной гендиректора ВВЦ Ивана Малахова не стали с ним соединять.

Собеседники газеты осведомлены, что в новый совет директоров ВВЦ вошли еще два федеральных чиновника - заместитель главы Росимущества Дмитрий Пристансков и директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров, который и до этого являлся членом совета.

Интересы мэрии Москвы, владеющей 30% ВВЦ, в совете директоров будет представлять глава столичного департамента имущества Наталья Сергунина и глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Лямов. Они заменили бывшего вице-мэра Юрия Росляка и экс-префекта Северо-Западного округа Ирину Рабер.

Независимыми директорами ВВЦ избраны вице-президент "Вымпелкома" Павел Бородин и заместитель гендиректора НП "Российский институт директоров" Владимир Вербицкий, последний и раньше входил в совет.

Утверждение совета проходило накануне встречи Игоря Шувалова с Дмитрием Медведевым, на которой, в частности, вице-премьер рассказывал о том, как выполняется поручение президента по госкомпаниям. Он доложил, что в 17 ключевых акционерных обществах замены директоров будут проведены до 30 июня, а во всех остальных - до 1 октября.

Так, вице-премьер Игорь Сечин сложил свои полномочия главы совета директоров "Роснефти", хотя остался его членом, а глава Минсельхоза Елена Скрынник вышла из совета директоров Объединенной зерновой компании.

Шувалов уйдет с поста в ВВЦ как раз 1 октября, утверждают источники. К этому времени он должен подготовить объект к реконструкции, в частности, решить проблемы, связанные с собственностью на земли и имущество - ими владеют федеральные и московские власти, а также частные компании.