Новый президент "Ростелекома" Сергей Калугин, назначенный на свой пост в марте, отказался от "золотого парашюта" - компенсации, предусмотренной трудовым договором в случае увольнения
rostelecom.ru

Новый президент "Ростелекома" Сергей Калугин, назначенный на свой пост в марте, отказался от "золотого парашюта" - компенсации, предусмотренной трудовым договором в случае увольнения. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сам Калугин заявил журналистам в понедельник.

По словам топ-менеджера госкорпорации, увидев в контракте пункт о "золотом парашюте", он принял решение отказаться еще на этапе обсуждения документа. "Не захотел", - пояснил он.

В то же время он не исключил возможности участия в опционной программе для менеджеров компании в случае, если такая программа будет принята и поддержана акционерами.

По стечению обстоятельств, в этот же день в Госдуму поступил законопроект об ограничении "золотых парашютов" для топ-менеджеров. Документ направлен на ограничение размеров компенсационных выплат при увольнении руководителям государственных корпораций и иных организаций с государственным участием, составляющим более 50%.

Впервые идея об ограничении "золотых парашютов" прозвучала во время конференции Общероссийского народного фронта, которая состоялась в Ростове-на-Дону в конце марта.

Поводом послужила информация о выплате экс-главе "Ростелекома" Александру Провоторову более 200 млн рублей после его досрочного ухода с этого поста. На это в ходе конференции ОНФ обратил внимание Владимира Путина депутат-единоросс Валерий Трапезников, который заявил, что такое "россиянам непонятно".

Администрация президента с идей согласилась. Президент Путин дал поручение главе правительства Дмитрию Медведеву до 1 июля "разработать меры по ограничению "золотых парашютов" для руководителей госкорпораций". Однако депутат Трапезников и его коллеги из ОНФ, входящих во фракцию "Единой России", успели раньше правительства.

Сергей Калугин ранее работал в компаниях Сулеймана Керимова и банке "Россия" Юрия Ковальчука, в "Сбербанке" и банке "ВТБ Капитал", а также в самом "Ростелекоме". В 2001 году он с партнерами создал ОАО "Национальные кабельные сети". В 2005 году акции НКС вошли в холдинг "Национальные телекоммуникации", 71,2% которых затем купил "Ростелеком", а еще через год консолидировал 100% оператора. После этого Калугин покинул пост гендиректора НТК.