Минэнерго надеется, что решение о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) будет принято в этом году
Вести

Минэнерго надеется, что решение о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) будет принято в этом году. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил журналистам глава ведомства Александр Новак.

Данную идею отстаивают компании НОВАТЭК и "Роснефть", а также само министерство, предложившее для минимизации конкуренции российского газа на рынке СПГ создать специальный госорган, который будет согласовывать заявки компаний на экспорт тех или иных объемов СПГ на различных рынках.

"Надеюсь, что окончательное решение по этому вопросу в этом году будет принято", - говорит министр энергетики. По его словам, в настоящее время компании, планирующие реализовать СПГ-проекты, окончательно их прорабатывают. По итогам сбора и обработки всей информации должно быть принято решение на уровне президента.

Новак напомнил, что в настоящее время в России не так много проектов СПГ, которые планируется реализовать - это "Ямал СПГ", "Владивосток-СПГ", "Сахалин СПГ" и "Печора СПГ".

Как сообщалось, в середине февраля на президентской комиссии по ТЭК был поднят вопрос о возможности отказа от монополии "Газпрома" на экспорт сжиженного природного газа.

Напомним, крупнейшим рынком СПГ в мире является Япония, которая потребляет более 100 млрд кубометров газа в год (около 70 млн тонн СПГ), а собственная добыча не превышает 4 млрд кубометров. Ключевым вопросом в диалоге с Японией, как и с соседним Китаем, остается цена российского газа.

"Газпром" готов построить в Японии терминал по приему сжиженного природного газа. Монополист хочет поставлять на японский рынок газ с завода "Владивосток СПГ", но Япония требует снижения цены, так как претендентов на поставки много.

После визита Алексея Миллера в Японию в апреле министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосимицу Мотэги предложил "Газпрому" подумать о снижении цены, напомнив, что имеется сразу несколько предложений от России: свои проекты уже презентовали "Роснефть" и НОВАТЭК.