Правительство разрешило многократно расширять участки недр, предоставляемых в пользование. Постановление опубликовано на сайте кабмина. Ранее было разрешено лишь однократное расширение участка
Moscow-Live.ru

Правительство разрешило многократно расширять участки недр, предоставляемых в пользование. Постановление опубликовано на сайте кабмина. Ранее было разрешено лишь однократное расширение участка.

До настоящего момента отношения в этом случае регулировались постановлением от 3 мая 2012 года. Оно допускало лишь однократное увеличение границ, при условии, что запасы полезных ископаемых на присоединяемых недрах не превышают 20% от общих запасов участка.

В нынешнем постановлении ограничение по росту запасов сохраняются. Однако "устанавливается возможность многократного изменения границ участков недр, предоставленных в пользование, в сторону увеличения площади участка и его глубины (на нижележащие горизонты разрабатываемых месторождений)".

Решение объясняется тем, что технология освоения месторождения полезных ископаемых за период его разработки может неоднократно меняться. Изменение границ также возможно в целях исполнения обязательств по международным договорам РФ, отмечает ТАСС.

В справке к документу говорится, что освоение нижележащих горизонтов месторождений полезных ископаемых силами одного пользователя недр является технологически и экономически обоснованным.