"Газпром" может прекратить существование в качестве естественной монополии, считает Газета.Ru
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока Миллер и Греф обсуждают планы реформирования, "Газпром" могут растащить по кусочкам
Архив NTVRU.com
 
 
 
По информации издания, каждую пятую "дочку" Газпрома могут обанкротить
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело в том, что они не подали заявления на реструктуризацию долгов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тем временем сегодня Путин должен решить судьбу газовой отрасли страны на совещании в Уренгое
Архив NTVRU.com

"Газпром" скоро прекратит свое существование как естественная монополия, считает Газета.Ru. Пока глава концерна Алексей Миллер и министр экономического развития Герман Греф размышляют, когда и как нужно приступать к реструктуризации "Газпрома", работу в этом направлении уже проводят крупные нефтяные компании, заинтересованные в расширении своего бизнеса.

В пресс-службе "Газпрома" NTVRU эту информацию прокомментировать отказались.

По данным издания из неназванных источников, эти компании хотят купить некоторые из предприятий "Газпрома", воспользовавшись тем, что не все они подали заявления на реструктуризацию - о чем сообщил первый замминистра по налогам и сборам Александр Смирнов. Как сообщает "Газета.Ru", каждое пятое из газпромовских предприятий сделать этого не смогло, и через 10 дней, когда истечет срок подачи заявлений, эти компании будут подвергнуты процедуре банкротства.

Правда, чтобы купить какие-либо из предприятий "Газпрома", необходимо изменить законодательство, а именно - федеральный закон "О газоснабжении", в соответствии с которым добывающие и транспортные предприятия "Газпрома" представляют собой Единую систему газоснабжения России, не подлежащую разделу.

Согласно информации издания, в настоящее время нефтяники лоббируют в Думе принятие нужных им поправок в этот закон. Со ссылкой на зампреда думского комитета по энергетике Максима Коробова газета сообщает, что "уже нынешний состав Думы приступит к практической работе" в этом направлении".

Более того, депутат полагает, что внести выгодные нефтяникам поправки в Закон о газоснабжении Дума сможет легко.

К разрушению монополии "Газпрома", таким образом, практически все готово, делает вывод издание. Осталось только получить "добро" от президента. А как раз сегодня в Ямало-Ненецком автономном округе, в городе Новый Уренгой Владимир Путин проведет совещание по проблеме развития газовой отрасли, сообщает ИТАР-ТАСС. Как ожидается, участники встречи обсудят пути преодоления возможного кризиса в энергетическом комплексе России. Основная проблема заключается в том, что открытие новых запасов газа в последние годы значительно отстает от его добычи. Если процесс открытия новых месторождений не будет ускорен, в будущем может возникнуть нехватка газа как для внутреннего потребления, так и для выполнения экспортных обязательств.