В Торгово-промышленной палате России 14 декабря пройдет съезд, основным вопросом повестки дня которого станут выборы президента. С учетом крайне нестабильного положения нынешнего президента палаты, которому в конце октября был объявлен вотум недоверия, в СМИ появляется все больше информации о том, кто может занять этот пост, отмечает RBC .

Среди предполагаемых руководителей называют, например, Евгения Примакова, председателя общественного совета по вопросам вступления России в ВТО Константина Ремчукова и гендиректора фонда по реконструкции резиденции главы государства в Санкт-Петербурге Геннадия Явника. Кроме того, называется и фамилия вице-президента ТПП Сергея Катырина.

Оценить шансы кандидатов на данный момент сложно, так как каждый из них обладает рядом значимых ресурсов. Так, в СМИ появлялась информация о том, что Геннадий Явник относится к представителям "команды президента", что гарантирует ему поддержку определенных структур. Свои преимущества есть и у Константина Ремчукова, который хорошо известен за рубежом и имеет ряд налаженных контактов в международных экономических кругах. Таким образом, делает вывод RBC, складывается ситуация, когда в условиях отсутствия явного фаворита на выборах президента ТПП может потребоваться несколько туров голосования. В последнее время роль Торгово-промышленной палаты при налаживании контактов с зарубежными партнерами приобретает все более важное значение. В этом контексте не последнее значение имеют выборы главы ТПП, которые, по сути, определят дальнейшую роль палаты в структуре управленческой вертикали.