Госдума в среду приняла во втором чтении поправки к закону "О трудовых пенсиях в РФ". Как передает РИА 'Новости', при необходимых для поддержания законопроекта 226 голосах, за него проголосовал 271 депутат.

Законопроект принимается в целях восстановления гарантированных государством прав граждан на пенсионное обеспечение. В нем, частности, уточняются понятия трудового стажа.

Стаж прописан как "суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности, учитываемая в календарном порядке". В него включаются период работы в качестве рабочего или служащего, службы в Вооруженных Силах России, периоды временной нетрудоспособности, начавшейся во время трудовой деятельности, периоды получения пособия по безработице, обучение в училищах, школах и на курсах подготовки кадров, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, клинической ординатуре.

Кроме того, в трудовой стаж включаются периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до 3 лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности.

Финансирование всех расходов, связанных с реализацией закона, в 2003 году будет производиться за счет средств, образовавшихся в результате превышения поступлений единого социального налога в федеральный бюджет над расходами на финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда РФ.

Трудовые пенсии, назначенные до вступления в силу будущего закона, подлежат перерасчету в соответствии с ним с 1 января 2003 года.

Законопроект был принят Госдумой, несмотря на отрицательную оценку представителей правительства и президента РФ в нижней палате российского парламента.