Экспорт зерна из России могут запретить
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Гордеев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минсельхоз беспокоит непрекращающийся рост цен на зерно в России - вместе с ним дорожает и хлеб
Архив NEWSru.com

Правительство может ввести запретительные пошлины на экспорт зерна, заявил вчера на заседании Зернового союза вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. По его мнению, Россия может себе позволить в этом году вывезти 5 млн тонн зерна, и ни тонной больше.

В 2002/2003 сельхозгоду (в отличие от календарного он начинается 1 июля) Россия собрала 86,5 млн тонн зерна. За рубеж было поставлено 17 млн тонн зерна, и страна вошла в тройку крупнейших мировых экспортеров. На середину ноября 2003 года собрано 71,5 млн т в бункерном весе (после сушки и очистки он уменьшается на 6-7%), а экспорт составил всего 4 млн тонн.

"Если мы увидим, что цены на зерно на Украине и в Евросоюзе будут провоцировать экспорт в объеме выше 5 млн т, мы введем ограничения и повысим пошлину, чтобы сдержать экспорт, не оставить страну без ресурсов и не допустить резкого роста цен", - цитирует Алексея Гордеева агентство "Интерфакс". Минсельхоз беспокоит непрекращающийся рост цен на зерно в России: вместе с ним дорожает и хлеб.

По оценке директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, рубеж в 5 млн т будет пройден еще до конца календарного года. По его данным, к середине ноября было вывезено уже больше 4 млн т пшеницы и ячменя.

Участники рынка поговаривают, что в этой ситуации запрет на экспорт окажется для них даже выгоднее высоких пошлин: они надеются отказаться от выполнения заключенных контрактов, сославшись на форс-мажорные обстоятельства, и избежать убытков.

Внутреннее потребление зерна в России, по данным "СовЭкона", равняется 74 млн т, а переходящие запасы не превышают 10 млн т. Экспорт зерна с 1 июня 2003 г. составил около 4 млн т.

Заявление Гордеева может изменить экспортные планы зерновых компаний. Как признался гендиректор компании "Русагро-зерно" (входит в группу "Русагро") Антон Малинкин, большинство игроков рынка "поостережется теперь фиксировать контрактные цены на экспорт зерна в январе-феврале из-за возможного ввода запретительных пошлин". Хотя само введение пошлин, по мнению Малинкина, не сможет остановить рост цен и не прибавит зерна на рынке, потому что его и так очень мало.

Другие трейдеры согласны на ограничение экспорта, но только временное и полное. "Для зерновых экспортеров будет лучше, если правительство введет не запретительные пошлины, а полностью прекратит экспорт зерна на период проведения зерновых интервенций, - говорит руководитель департамента маркетинга компании "Росхлебопродукт" Николай Демьянов. - В этом случае у трейдеров будет возможность объявить форс-мажор по заключенным контрактам". В противном случае российским компаниям придется исполнять контракты себе в убыток либо отказываться от исполнения и платить штрафные санкции.