Российские банки продают коллекторам "плохие" долги клиентов. Теперь даже ипотеку
НТВ
 
 
 
"Сейчас мы проводим тендер и хотели бы отдать коллекторам небольшой портфель ипотечных кредитов на сумму 100 млн рублей", - сказал " первый зампред правления БЖФ Сергей Постнов
"Комсомольская правда"
 
 
 
"По ипотеке уровень риска невозврата долга достаточно низок, банк мог долго судиться с должником, но в конце концов реализовать залог и вернуть долг самостоятельно", - поясняет гендиректор компании "Русколлектор" Илья Фомин
НТВ

Банки начали продавать коллекторам даже те кредиты, с которыми до кризиса предпочитали работать самостоятельно. Избавляясь от любой просроченной задолженности, банки чистят балансы перед годовыми отчетами и страхуются от невозвратов, риски которых возросли вместе с неплатежеспособностью населения, пишет в четверг "Коммерсант".

Представители нескольких коллекторских агентств рассказали изданию, что Банк жилищного финансирования готов продать просроченную задолженность по ипотеке. Средняя сумма задолженности по одному делу 1-4 млн рублей. Всего в портфеле около 50 физлиц, просрочка по кредитам которых составляет от 180 до 600 дней. В Банке жилищного финансирования вчера подтвердили намерение сотрудничать с коллекторами. "Сейчас мы проводим тендер и хотели бы отдать коллекторам небольшой портфель ипотечных кредитов на сумму 100 млн рублей", - сказал " первый зампред правления БЖФ Сергей Постнов.

- Выставленные на продажу долги сильно "помолодели"
- NEWSru Деньги: как выжить с кредитом в условиях кризиса

По словам коллекторов, это первый случай, когда банк продает ипотечные долги единым портфелем. "Раньше ипотечные долги встречались единицами в общей массе продаваемых портфелей", - отмечает заместитель гендиректора коллекторского агентства АКМ Александр Щербаков. "По ипотеке уровень риска невозврата долга достаточно низок, банк мог долго судиться с должником, но в конце концов реализовать залог и вернуть долг самостоятельно", - поясняет гендиректор компании "Русколлектор" Илья Фомин.

Передать коллекторам ипотечные долги БЖФ решил, опасаясь дальнейшего роста просроченной задолженности по банковской системе, заявил "Ъ" господин Постнов. Схожие опасения заставляют банки продавать коллекторам долги по всем видам кредитов с минимальными сроками задержки платежей. В первом полугодии средний срок задолженности по выставленным на продажу портфелям, по словам директора по развитию агентства "Пристав" Сергея Шпетера, составлял 270-360 дней.

Выставленные на продажу долги сильно "помолодели"

В сентябре рекордно "молодыми" считались выставляемые на продажу долги с просрочкой 120 дней. Как стало известно изданию от участников коллекторского рынка, в среду ряд агентств получили предложение от банка "Союз" купить у него портфель на сумму около 420 млн рублей с просрочкой до 90 дней. Часть этих кредитов обеспечены залогом. В "Союзе" от комментариев отказались. Между тем в коллекторских агентствах подтверждают наличие предложений от других банков купить портфели с просрочкой 90-180 дней. Так, например, из пяти предложений, поступивших на этой неделе в агентство "Русколлектор", таких портфелей было два, в АКМ - также два, из трех предложенных.

Впрочем, по опыту представителей коллекторских агентств, объявляя тендер на "свежую" просрочку, банки часто разбавляют ею старые долги, так как средний срок задолженности по портфелю определяется суммой всех сроков, поделенной на количество должников. "Ситуация на рынке такая, что то, что раньше стоило 5% от портфеля, теперь стоит 3% или не стоит ничего, - заявляет Александр Щербаков. - А свежая просрочка, конечно, дороже старой". В то же время представители коллекторского рынка заявляют, что продажа банками задолженностей с минимальными сроками - явление временное.

Свежих долгов у банков будет меньше из-за сворачивания кредитных программ, считает генеральный директор агентства ЭОС Мариуш Клоска. На продажу будут выставляться те долги, которые коллекторам не удастся отработать в режиме аутсорсинга, а просрочка по ним будет уже очень большой, добавляет Сергей Шпетер.

Также активность банков во взаимодействии с коллекторами объясняется необходимостью улучшить показатели ко времени составления годовой отчетности. "С точки зрения показателя качества активов для банка важно соотношение просрочки и общего ссудного портфеля", - говорит начальник казначейства банка "Возрождение" Андрей Шалимов.