ВЭБ купит 3% "Русала", поддержав Дерипаску финансово
Председатель правительства РФ

Наблюдательный совет ВЭБа 19 ноября одобрил покупку акций "Русала" во время IPO компании, запланированного на первую половину декабря в Гонконге, рассказали "Ведомости".

Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев был лаконичен: "Вопрос был рассмотрен, решения приняты, любая информация, связанная с размещением акций UC Rusal, носит конфиденциальный характер". Источники газеты объяснили, что госкорпорация может выкупить около 3% акций алюминиевого холдинга из выставленных на продажу 10%.

Издание рассказывает, что получить финансовую поддержку Олегу Дерипаске удалось, просидев полдня в приемной премьера Владимира Путина в Новоогареве: "Одетый в серый костюм, с толстой черной папкой под мышкой он был похож на рядового чиновника. Предприниматель был абсолютно спокоен, хотя не мог скрыть скуку - перешучивался с сотрудниками федеральной службы охраны, посылал sms, отвлекаясь только на просмотр футбольных репортажей".

По данным Reuters (агентство ссылается на источник в правительстве), на сделку ВЭБ готов потратить 14-18 млрд рублей. Окончательная сумма будет зависеть от цены размещения акций.

Скорее всего, бумаги будут проданы в середине этого диапазона исходя из оценки компании примерно в 20 млрд долларов, а 3% UC Rusal могут стоить около 500-600 млн.

Дополнительных денег на покупку акций UC Rusal правительство ВЭБу выделять не собирается, рассказали два источника, близких к наблюдательному совету госкорпорации. Госкорпорация будет финансировать сделку за счет средств фонда национального благосостояния, переданных ей прошлой осенью на пять лет (всего 175 млрд руб.).

На эти деньги госкорпорация скупила акции "Газпрома", "Норникеля", ВТБ, Сбербанка, "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и прочих "голубых фишек". На конец первого полугодия вложения ВЭБа в акции оценивались в 165 млрд рублей. Продав эти акции, ВЭБ привлечет деньги на сделку с "Русалом".

Для IPO UC Rusal поддержка ВЭБа может оказаться решающей, подчеркивает аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. Компания пыталась привлечь азиатских инвесторов - Chinalco, китайские суверенные фонды и сингапурскую Temasek, напоминает он. Но сделать этого не удалось, и "Русал" ищет срочную помощь с другой стороны.