Путин ожидает поддержки вступления России в ВТО со стороны стран АТЭС
Yahoo!

Президент РФ Владимир Путин во время первого раунда саммита АТЭС в своем выступлении отметил, что "хотя Россия не является членом ВТО, однако находится в процессе движения, продвигается по этому направлению".

Президент РФ подчеркнул при этом, что "хотелось бы ожидать более конкретных результатов от поддержки вступления России во Всемирную торговую организацию со стороны стран АТЭС". "Пока же к России в ходе переговоров о вступлении в ВТО подчас предъявляются завышенные требования, выходящие за рамки этой всемирной организации", - цитирует президента "Интерфакс".

Путин также высказался в пользу широкого диалога при решении экономических проблем. Он поддержал высказанную на саммите идею проведения неформального открытого диалога как в рамках АТЭС, так и в других форматах, включая ВТО, по наиболее важным мировым экономическим проблемам.

Президент России призвал участников АТЭС общими усилиями бороться против протекционизма в торговле и иных ограничительных мер. Он подчеркнул при этом, "что новый и старый протекционизм вызывают цепную реакцию, которая ограничивает конкуренцию и наносит удар по развивающимся странам".

Путин высказался за поиск взаимоприемлемых решений в этой сфере с участием АТЭС и особо отметил ту позитивную роль, которую сегодня играет АТЭС в оздоровлении мировой экономики.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в российской делегации, в целом участники дискуссии решили, что надо учитывать специфику каждой страны при ее вступлении в ВТО. Например, они дали оценку Канкунской министерской конференции стран ВТО: она не была провальной, а напротив, помогла выявить существующие экономические проблемы.