Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ждет скорой перерегистрации из Москвы в Северную столицу очередной крупной госкомпании - АК "Транснефтепродукт" (ТНП)
http://www.transnefteproduct.ru/
 
 
 
Совет директоров этой компании возглавляет заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков. ТНП добавит в бюджет Санкт-Петербурга около 600 млн рублей
RTV International
 
 
 
По словам Матвиенко, в правительстве России уже существует соответствующая директива. Между тем в головном офисе ТНП собираться не торопятся
Телекомпания Эхо

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ждет скорой перерегистрации из Москвы в Северную столицу очередной крупной госкомпании - АК "Транснефтепродукт" (ТНП). Совет директоров этой компании возглавляет заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков. ТНП добавит в бюджет Санкт-Петербурга около 600 млн рублей.

По словам Матвиенко, в правительстве России уже существует соответствующая директива. Между тем в головном офисе ТНП собираться не торопятся. "Решение по вопросу местонахождения головного офиса ТНП и переноса его в Петербург является компетенцией правительства РФ, – заявила "Коммерсанту" пресс-секретарь компании Алла Судец. – Решение на основе директивы правительства будет принимать единственный собственник компании – государство – на собрании акционеров. На сегодня такой директивы нет".

Годовое собрание акционеров, на котором мог решиться этот вопрос, до сих пор не состоялось. Совет директоров ТНП не может назначить его из-за отсутствия директивы правительства, отмечает газета.

ТНП – государственный монополист по трубопроводной транспортировке нефтепродуктов в России и ближнем зарубежье. Общая протяженность принадлежащих ему магистральных нефтепродуктопроводов – 19,3 тысяч км. В состав холдинга входит десять транспортирующих обществ, в том числе восемь российских, одно белорусское и одно украинское. Кроме того, ТНП принадлежит 34% долей ООО "Латространс", осуществляющего транспортировку светлых нефтепродуктов по территории Латвии. Объем прокачки ТНП в 2004 году составил 27,4 млн т, выручка – 12,5 млрд рублей, прибыль до уплаты налогов – 4,9 млрд рублей.

Вместе с другими "переселенцами" - "Сибнефтью", Внешторгбанком, "Совкомфлотом" – ТНП принесет Петербургу более 15 млрд рублей. В результате в 2006 году бюджет города впервые за много лет может стать профицитным.

Газета напоминает, что после избрания губернатором Санкт-Петербурга в октябре 2003 года Валентина Матвиенко неоднократно заявляла о возможном переезде в город "Мегафона", "Транснефти", "Лукойла", ТНК-ВР, РЖД, Сбербанка и Рособоронэкспорта. Ни одна из этих компаний до сих пор место регистрации не поменяла, но некоторые из них сделали шаги навстречу петербургским властям. Так, "Транснефть" пообещала создать в городе дочернее предприятие и сейчас разрабатывает проект строительства здания под новый офис. "Лукойл" уже создал в Петербурге дочернее предприятие, налоговые поступления от которого оцениваются в сотни миллионов рублей в год. Год назад в Петербурге зарегистрирована дочерняя компания "Газпрома" – "Газпромрегионгаз".

Помимо "Транснефтепродукта" планы по перерегистрации в Петербург декларировал "Совкомфлот" (налоговые платежи компании в 2003 году составили 70 млн рублей). Правда, произойдет это не раньше конца 2006 года. Единственной крупной компанией, уже сменившей регистрацию на петербургскую, остается Внешторгбанк – перевод его головного офиса завершен 5 октября. Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский заявил, что банк принесет городу в будущем году до 1 млрд рублей налогов.