Промышленно-коммерческий банк Китая собрал в ходе IPO рекордную сумму - более 19 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Первичное размещение акций Промышленно-коммерческого банка Китая (ICBC) побило самые смелые ожидания организаторов IPO, установив новый мировой рекорд. Несмотря на то, что официальная цена акций будет объявлена в понедельник, известно, что за 16,7% акций крупнейший банк Китая получит не менее 19 млрд долларов. Если организаторы размещения решат использовать опцион на доразмещение акций, то собранная сумма может вырасти до 22 млрд долларов.

Предыдущий рекорд IPO был установлен в 1998 году, когда японская телекоммуникационная компания NTT DoCoMo собрала 18,4 млрд долларов.

Акции банка будут размещаться сразу на двух биржах: гонконгской и шанхайской. В Гонконге акции оценили по самой верхней отметке ценового коридора. По этой цене размещаемые здесь акции принесут 13,9 млрд долларов. В Шанхае акции недобрали до "потолка" всего одной сотой юаня. Здесь доход от продажи акций составит 5,1 млрд долларов. Книга заявок была перекрыта в 30 раз - общая сумма заявок превысила 325 млрд долларов.

В том случае, если организаторы IPO воспользуются опционом на дополнительную эмиссию, то IPO принесет в общей сложности 22 млрд долларов. Официально цена будет объявлена в понедельник. Первые торги акциями пройдут 27 октября.

Несмотря на то, что репутация у китайских банков не самая лучшая, - долгое время многие из них не могли решить проблему значительного объема "плохих" кредитов, инвесторы уверены в их блестящем будущем, чем и объясняется безумный ажиотаж вокруг размещения их акций. По мнению экспертов, правительство Китая не позволит госбанкам потерпеть крах, а поучаствовать в китайском экономическом буме хочет немало инвесторов со всего мира. К тому же, ICBC, так же как и два других китайских банка, разместивших свои акции, перед процедурой IPO провел реструктуризацию и избавился от миллиардного бремени "плохих" долгов.

Спрос на акции Промышленно-коммерческого банка Китая действительно огромен. Причем ICBC может похвастаться тем, что интересен не только корпорациям, но и частным инвесторам. IPO банка можно назвать по-настоящему "народным ". Общая сумма заявок, поданных частными лицами, превысила 53 млрд долларов. В нем приняли участие более миллиона человек. Для сравнения: во время июньского размещения второго по величине китайского банка Bank of China частные инвесторы подали заявок на сумму в 36 млрд долларов.