По словам замглавы Минпромэнерго, сахалинское соглашение о разделе продукции - худшее из трех существующих. В нынешних условиях первую прибыль по нему Россия получит не ранее 2013 года. Более того, как заявил глава Минприроды, Sakhalin Energy должна отвеч
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подводя итог, Дементьев признал, что соглашение о разделе продукции с Sakhalin Energy является худшим с точки зрения экономики из трех существующих в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев заявил, что в пятницу исполнительный директор оператора проекта Иэн Крейг направил ему письмо, в котором, по словам министра, компания "практически признала допущенные недостатки и ущерб, нанесенный природе Р
Архив NEWSru.com

Российские чиновники полагают, что проект "Сахалин-2" невыгоден для России, а работы могут быть приостановлены из-за нанесенного экологического вреда. По словам замглавы Минпромэнерго, сахалинское соглашение о разделе продукции - худшее из трех существующих. В нынешних условиях первую прибыль по нему Россия получит не ранее 2013 года. Более того, как заявил глава Минприроды, Sakhalin Energy должна отвечать за нанесенный экологический ущерб. Министр не исключает, что работы могут быть остановлены.

"Сахалин-2" невыгоден России

Проект "Сахалин-2" реализуется с грубейшими нарушениями графика и всех договоренностей. Об этом в пятницу на внеочередном заседании Совета Федерации сообщил замглавы Минпромэнерго Андрей Дементьев. Проблемы и неразбериха начались с самого начала реализации "Сахалина-2", утверждает он.

Соглашение по проекту вступило в силу лишь через два года после подписания, сроки начала добычи нефти и газа были отложены, а поскольку технико-экономическое обоснование проекта основывалось на геологических данных периода до его подписания, проектные уровни добычи также были изменены. Так, общий уровень добычи по проекту планировался в 90,64 млн тонн нефти и 335 млрд кубометров природного газа, в настоящее время ожидается добыча в размере 150 млн тонн нефти и 479 млрд кубометров газа.

Планировалось, что добыча газа начнется в 1996 году, а нефти в 1998 году и сразу выйдет на круглогодичную основу. В реальности добыча нефти началась в 1999 году на сезонной основе только лишь в безледовый период, а добыча газа и вовсе не началась.

Более того, по договору СРП, Sakhalin Energy обязалось использовать российские компании подрядчики на уровне не менее 70%, однако сейчас, по словам чиновника "стоимость контрактов, заключенных с российскими предприятиями, составила 913 млн долларов, что составляет 87%, в то время, как фактически реализуется лишь 39%".

Все это в совокупности с тем, что компания более чем вдвое повысила планируемые затраты на дальнейшее освоение месторождения, привело к тому, что Россия получит первую прибыль от проекта не раньше 2013-2014 годов. В сентябре Sakhalin Energy объявила о том, что второй этап освоения будет стоить на 9 млрд долларов, а 21,9 млрд долларов.

Подводя итог, Дементьев признал, что соглашение о разделе продукции с Sakhalin Energy является худшим с точки зрения экономики из трех существующих в России. "Мы активно ведем переговоры с инвесторами о возможных изменениях в проекте, но на само соглашение это никак не повлияет", - отметил он, добавив, что соглашение носит характер закона, а также то, что "сегодня заключение такого соглашения для нас было бы невозможно".

По словам Дементьева, отчет аудитора со стороны правительства РФ не ответил на главный вопрос - "соотношение затрат к условиям СРП". Поэтому государство вынуждено было привлечь независимого эксперта - компанию "Зарубежнефть", которая участвует в СРП за рубежом.

"Сахалин-2" опасен для экологии России и может быть закрыт

Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев заявил, что в пятницу исполнительный директор оператора проекта Иэн Крейг направил ему письмо, в котором, по словам министра, компания "практически признала допущенные недостатки и ущерб, нанесенный природе России". В письме, сообщил Трутнев, отмечалось, что по одному из участков трубопровода, по которому выявлены нарушения природоохранного законодательства, 98% нарушений уже устранено, кроме того, компания гарантирует до конца октября предоставить план мероприятий по исправлению других нарушений.

Юрий Трутнев выразил удовлетворение тем, что компания перешла "к конструктивному диалогу", и заявил, что "компания согласна, что она нарушает природоохранное законодательство". Но все же пригрозил: "Если законы РФ будут попираться, если будет наноситься ущерб природе, мы примем меры по остановке проекта".

С другой стороны, отметил Трутнев, "приостановление такого масштабного проекта, проекта такой величины при рассмотрении дела в Стокгольмском суде по нью-йоркским законам сулит нам значительные издержки", но "закрывать глаза" на нарушения экологии все равно нельзя.

В свою очередь, замглавы Минпромэнерго РФ Андрей Дементьев подчеркнул, что, невзирая на то, кто является нарушителем, в полной мере может быть применена "административная и уголовная ответственность за все нарушения природоохранного законодательства". Дементьев сообщил, что при расторжении контракта возмещение затрат оператора может быть компенсировано России за счет штрафов.

"В случае расторжения соглашения о разделе продукции мы будем должны возместить все понесенные компанией на тот момент затраты", - сообщил Дементьев, однако заметил, что "если будут применены штрафные санкции в отношении операторов, то эти суммы возмещены не будут". "Нарушение экологического законодательства не может быть оправдано, не важно, российский это или зарубежный инвестор", - сказал Дементьев.