Россия и Сербия создали газовое СП
Euronews

"Газпром" и "Сербиягаз" создают совместные предприятия для реализации проекта "Южный поток" и созданию подземного хранилища газа "Банатский двор". Скрепляющие это соглашение документы подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор "Сербиягаз" Душан Баятович в присутствии президентов Дмитрия Медведева и Бориса Тадича.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в "Газпроме", для строительства сербского участка "Южного потока" в течение 30 дней стороны учредят совместную проектную компанию "South Stream Serbia AG", которая будет заниматься проектированием, строительством и эксплуатацией участка газопровода на территории республики. Доля "Газпрома" в компании составит 51%, "Сербиягаза" - 49%.

Миллер и Баятович также подписали соглашение о создании СП по ПХГ "Банатский Двор". В его функции будет входить строительство и эксплуатация подземного хранилища активным объемом 450 млн кубометров. "Газпрому" в ПХГ будет принадлежать 51%, "Сербиягаз" - 49%.

ПХГ "Банатский Двор" будет создано на базе одноименного истощенного газового месторождения, расположенного в 60 км к северо-востоку от города Нови-Сад.

Строительство нового газохранилища предусмотрено пакетом энергетических соглашений, которые Россия и Сербия подписали в конце прошлого года, - они предусматривали также покупку "Газпромом" крупнейшей сербской нефтяной компании NIS и строительство в Сербии ветки газопровода "Южный поток", напоминает "Коммерсант".

15 мая 2009 года стороны подписали базовое соглашение о сотрудничестве по проекту "Южный поток" на территории Сербии. В прошлом году "Газпром экспорт" поставил в Сербию 2,2 млрд кубометров природного газа.