UC Rusal вчера направила французскому регулятору фондового рынка Autorite des Marches Financiers (AMF) заявку на размещение своих акций на парижской бирже Euronext
rusal.ru

"Русал" накануне направил французскому регулятору фондового рынка Autorite des Marches Financiers (AMF) заявку на размещение своих акций на парижской бирже Euronext, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на французскую газету Le Figaro.

Алюминиевый холдинг намерен одновременно провести IPO акций и на Гонконгской бирже, и на Euronext, заявил "Ведомостям" источник в компании. Общий объем размещения составит 10% акций, как пакет будет распределен между двумя площадками, пока не ясно, отмечает он.

"Русал" рассчитывает привлечь на бирже около 3 млрд долларов, чтобы погасить часть долга. Предварительный проспект эмиссии акций на Гонконгскую биржу "Русал" подал еще в конце сентября.

Спрос на российские бумаги сейчас на Востоке особенно высок, отмечает аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын. Так что большую часть акций, по его мнению, "Русал" все же разместит в Китае, а Париж нужен для удобства европейских и американских инвесторов. Тогда бумаги компании будут торговаться 24 часа в сутки.

Газета отмечает, что в 2007 году, когда "Русал" начал думать об IPO, рассматривалась именно столица Великобритании. На выбор гендиректора и основного владельца "Русала" Олега Дерипаски не в пользу Лондона повлияло то, что Лондонский суд в прошлом году принял к рассмотрению иск Михаила Черного, говорят несколько знакомых Дерипаски. Проживающий в Израиле бизнесмен требует от Дерипаски компенсации в 3 млрд долларов за проданные 20% акций "Русала".

Компаний из России на Euronext до сих пор нет, но и "Русал" - не российский, она зарегистрирована на Джерси и не планирует запускать торги производными на свои акции на российских площадках, говорят два близких к компании источника.

"Ведомости" пишут, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) так и не нашла способа заставить эмитентов, подобных Evraz Group или "Русал" размещать хотя бы часть своих бумаг на отечественных площадках. Инструмент для такого размещения - российские депозитарные расписки - появился в 2008 году, но повлиять на решение иностранного эмитента ФСФР никак не может.

Размещаться в Гонконге и Париже - это право "Русала", сказал "Ведомостям" пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. "Компания ищет наиболее благоприятные условия размещения для себя, что, учитывая ее непростое положение, логично", - рассуждает он. Однако Песков добавил, что правительству хотелось бы "видеть больше случаев, когда условия российского рынка оказывались более благоприятными".