Христенко о перспективах российского авторынка: он станет первым в Европе в 2014 году
Интернет-портал Правительства РФ

Российский автомобильный рынок по продажам в 2014 году станет рынком номер один в Европе, сообщил в среду в рамках правительственного часа в Госдуме министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

"К середине 2013 года рынок полностью восстановится в докризисных объемах, а в 2014 станет рынком номер один в Европе, преодолев отметку в три миллиона автомобилей (по продажам)", - цитирует Христенко РИА "Новости".

При этом он добавил, что Минпромторг в 2010 году ожидает производство автомобилей всех типов на уровне 1,3 млн штук при продажах более 1,7 млн автомобилей.

Как ранее сообщала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России по итогам января-сентября выросли на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составили 1,32 млн единиц, при этом в сентябре рост составил 55%.

АЕБ ожидает продажи автомобилей в РФ в 2010 году на уровне 1,6 млн штук (прежний прогноз - 1,5 млн), в том числе легковых - 1,45 млн.

В то же время Христенко сообщил, что Минпромторг в рамках программы утилизации легковых автомобилей по состоянию на 20 октября 2010 года выдал около 326 тысяч свидетельств об утилизации, реализовано более 295 тысяч автомобилей.

Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день принято почти 270 тысяч заявок по программе льготного автокредитования и выдано более 120 тысяч кредитов. При этом он добавил, что до получателей доведено порядка 6,7 миллиарда рублей.

Первый этап программы утилизации старых легковых автомобилей проходил в марте-июне этого года. На него было выделено 11 млрд рублей. В соответствии с условиями программы любой желающий мог сдать свой автомобиль возрастом десять и более лет и получить скидку в размере 50 тысяч рублей при покупке нового авто, произведенного в России.

В августе премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении 10 млрд рублей на реализацию второго этапа программы утилизации автохлама. Решено было продолжить программу и в 2011 году, в проекте федерального бюджета на нее закладывается 14 млрд рублей.