Россия способна выдерживать санкции, введенные против нее Западом, не менее четырех лет
Фото NEWSru.com

Россия способна выдерживать санкции, введенные против нее Западом, не менее четырех лет. Об этом,как сообщает DW-World, написал в воскресенье немецкий еженедельник Bild am Sonntag со ссылкой на аналитиков разведслужбы Германии BND.

По оценкам BND, денежные резервы России составляют 619 млрд долларов, то есть 162% от суммы государственных расходов на текущий год. Таким образом, на эту сумму Россия могла бы жить на протяжении 20 месяцев.

По оценкам экспертов, благодаря столь крупным денежным резервам, а также сравнительно низкому госдолгу на уровне 13% Россия может на протяжении четырех лет выдерживать последствия финансового кризиса, не объявляя дефолта.

Агентство Reuters в этой связи отмечает: предоставленные немецкой разведкой расчеты свидетельствуют, что возможность РФ выдерживать санкции несколько выше, чем ожидалось ранее.

По данным Центрального банка РФ, на 1 октября 2014 года международные резервы Российской Федерации составляли более 454 млрд долларов, уточняет агентство "Прайм". На протяжении последних недель Россия использует свои валютные резервы для поддержания курса рубля, который начал резко падать в сентябре.

Напомним, летом эксперты BND сообщали о борьбе различных групп в российском руководстве за влияние на Путина и предположили, что как только олигархи поймут, что при Путине у них нет успешного экономического будущего и их благосостояние станет уменьшатся, они начнут давить на президента, чтобы тот поменял политический курс. Глава BND Герхард Шиндлер рассказал тогда журналистам Der Spiegel, что в самом начале украинского кризиса властный блок российского правительства выглядел монолитным. Затем, по его данным, в российском руководстве началось "ожесточенное противостояние между сторонниками жесткого курса и представителями экономических кругов за влияние на президента Путина".