Сбербанк рекомендует шесть правил мобильной безопасности, чтобы избежать обмана мошенниками
Сбербанк

Сегодня, в век информационных технологий, шанс попасться на удочку мошенников ничуть не меньше, чем раньше. И часто причиной тому служит незнание самими пользователями основных правил безопасности, а порой и просто низкая бдительность. Например, попросили Вас предоставить все секретные данные вашей банковской карты при оплате товара через интернет, и вы сообщили конфиденциальную информацию. Либо установили "вирус" на свое мобильное устройство, перейдя по ссылке в СМС сообщений или в одном из популярных мессенджеров(1).

А потом, в один прекрасный момент, может оказаться, что деньги с карты были списаны. Можно, конечно, говорить, что такого никогда не случится, поскольку за безопасность отвечает банк. Отчасти это действительно так. Например, Сбербанк всегда использует инновационные технологии, обеспечивая безопасность своих клиентов. В этом году Сбербанком было запущено первое в мире мобильное приложение со встроенным антивирусом (для операционной системы Android). благодаря которому Сбербанк был удостоен авторитетной премии Global Finance(2).

Но, несмотря на меры, предпринимаемые банком, не нужно забывать о том, что безопасность должна соблюдаться, прежде всего, самими пользователями. Даже если вы уверены в том, что знакомы со всеми правилами, не лишним будет еще раз повторить главные из них, чтобы не дать мошенникам шанс обмануть.

Итак, правило первое:
Не сообщайте третьим лицам, включая сотрудников Банка, свои конфиденциальные данные: подтверждающие пароли, реквизиты банковской карты PIN и CVV-коды. Казалось бы, все об этом знают, но далеко не все применяют в жизни.
Важно знать: банк никогда не запрашивает пароль и не звонит клиенту для подтверждения отмены операции. Это еще одна уловка мошенников.

Правило второе:
Используйте антивирус или установите приложение "Сбербанк Онлайн" с бесплатным антивирусом для телефонов Android.

Правило третье:
Если Вы получили неожиданное сообщение по СМС или в одном из популярных мессенджеров или по электронной почте, с предложением перейти по ссылке (например, по поводу объявления на каком-то сайте либо с ссылкой на фото) ни в коем случае не делайте этого.

Правило четвертое:
Скачивайте приложение "Сбербанк Онлайн" только из официальных источников, таких как GooglePlay, AppStore, магазина Windows.

Правило пятое:
Если Вы вдруг потеряли мобильный телефон или сменили номер телефона, срочно обратитесь в контактный центр банка с просьбой заблокировать карту или уведомить банк о смене номера Вашего мобильного телефона.

И, наконец, правило шестое:
Не теряйте бдительность, внимательно проверяйте всю информацию о платеже, прописанную в СМС сообщении. Зачастую, пользуясь невнимательностью абонентов, мошенники просят подтвердить сторонние операции.

Конечно, шесть пунктов, указанных выше - это лишь часть всего свода правил, призванных обезопасить клиентов банка от злоумышленников. Но, следуя хотя бы этим несложным предписаниям, можно увеличить в разы эффект от усилий банка в области безопасности финансовых сервисов, и сделать свою жизнь немного проще.


1от англ "message" - сообщение
2Сбербанк признан лучшим банком в Центральной и Восточной Европе в категориях "Электронное выставление и оплата счетов" и "Инициативы информационной безопасности" в 2015 году: https://www.gfmag.com/awards-rankings/best-banks-and-financial-rankings/global-finance-names-2015-worlds-best-consumer-banks-central-eastern-europe
3С информацией о мерах безопасности при использовании банковских карт, интернет-банка и мобильного приложения "Сбербанк Онлайн" Вы можете ознакомиться по ссылке: https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/warning/warning/full_list.

Интернет-банк и мобильное приложение "Сбербанк Онлайн" доступны всем клиентам - держателям международных банковских карт Сбербанка (за исключением корпоративных карт и карт Сбербанк-Maestro и Сбербанк-Maestro "Социальная" Поволжского и Северо-Западного банков Сбербанка, выпущенных до 01.10.2013), подключенных к СМС-сервису "Мобильный банк".

Воспользоваться интернет-банком и мобильным приложением "Сбербанк Онлайн" возможно при наличии доступа в сеть Интернет. Мобильное приложение "Сбербанк Онлайн" доступно бесплатно для скачивания в магазинах приложений для использования на мобильных устройствах и платформах iPhone, iPad (являются товарными знаками компании Apple Inc, зарегистрированными в США и других странах), Android (является зарегистрированным товарным знаком Google Inc.), Windows Phone (является зарегистрированным товарным знаком корпорации Майкрософт). В отношении информационной продукции без ограничения по возрасту. Подробную информацию об онлайн-сервисах Сбербанка и иных услугах уточняйте на сайте банка http://www.sberbank.ru, в отделениях или по телефону 8 800 555 55 50. Условия действительны с 13.10.2015. Изменение условий производится Банком в одностороннем порядке.
ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015.