Премьер российского правительства Михаил Касьянов, находящийся с официальным визитом в Лондоне, заявил, что сейчас рано говорить о точной дате начала переговоров с Парижским клубом кредиторов. Причина в том, что Россия еще не обратилась к кредиторам с просьбой о проведении таких переговоров.

Тем не менее сегодня стало известно, что Россия завершит процесс подписания двусторонних соглашений с государствами-членами Парижского клуба кредиторов по вопросу о реструктуризации долговых платежей РФ до середины декабря этого года. Об этом сообщил осведомленный источник в составе делегации премьер-министра РФ. Среди стран, с которыми РФ не имеет еще формально подписанных "реструктуризационных соглашений", источник назвал Великобританию, Норвегию и Канаду.

По данным Минфина, общий долг РФ перед Парижским клубом кредиторов на начало текущего года составлял 48,6 млрд. долларов. По прогнозам, на 1 января 2001 года он составит 48,4 млрд. долларов, еще через год - 48,3 млрд. долларов. Крупнейшим кредитором России в рамках Парижского клуба является Германия, которой РФ должна 21,1 млрд. долларов.

В случае, если переговоры по реструктуризации долгов будут неудачными, расходы бюджета на обслуживание государственного долга превысят 30% его расходной части. Сейчас проект бюджета на 2001 год сформирован исходя из того, что на эти цели будет направлено 24-25% всех расходов.