Заметный рост цен на нефть произошел в понедельник на азиатских товарных биржах на фоне информации о том, что российская компания ЮКОС резко вынуждена прекратить поставки своей нефти в Китай
Архив NEWSru.com

Заметный рост цен на нефть произошел в понедельник на азиатских товарных биржах на фоне информации о том, что российская компания ЮКОС резко вынуждена прекратить поставки своей нефти в Китай. В результате, как сообщает ИТАР-ТАСС, к вечеру понедельника цена барреля преодолела уровень в 46 долларов.

Тенденции на азиатских биржах уже оказали сильное воздействие на электронные торги Нью-Йоркской товарной биржи. Так, к полудню баррель в финансовой столице США подорожал до 45,94 доллара.

В свою очередь лондонская Международная нефтяная биржа открылась с ростом цены барреля в 35 центов до 42,08 доллара.

Стоящий на грани банкротства ЮКОС информировал в воскресенье, что частично прекратил экспорт в китайском направлении из-за ареста счетов в пользу казны, так как лишился возможности проводить необходимые платежи, отмечает Reuters. "В связи с арестом наших банковских счетов возобновить поставки мы сможем только после того, как получим доступ к счетам и сможем заплатить экспортные пошлины и оплатить железнодорожные тарифы", - сказал представитель компании.

Позже представитель ЮКОСа уточнил, что правление решило прекратить экспорт в адрес CNPC (Китайской государственной нефтяной корпорации), который составляет около 400 тысяч тонн в месяц. "Экспорт в направлении (другой китайской компании) Sinopec в объеме 200 тысяч тонн пока продолжается", - сказал он Reuters.

ЮКОС, крупнейший в России экспортер нефти, поставляет около одного миллиона баррелей нефти на западные рынки и в КНР. Китайская статистика свидетельствует, что в июле страна импортировала почти 800 тысяч тонн нефти из России, что составляет свыше 8% общих закупок.