Французская Total потратит 1 млрд долларов на акции российской нефтяной компании
Архив NEWSru.com

Французский нефтяной гигант Total принял решение о расширении своей деятельности в нефтяном секторе России. ИТАР-ТАСС со ссылкой на французские деловые круги сообщает, что в ближайшие дни Total объявит о приобретении части акций в одной из российских нефтяных компаний на сумму около 1 млрд долларов.

Название российской компании пока не разглашается. Тем не менее, стало известно, что Total, хотя и будет иметь "значительное присутствие" в капитале российской компании, однако не получит в ней контрольный пакет акций.

Как стало известно ИТАР-ТАСС из деловых источников, последние "штрихи" сделки обсуждались во время пребывания на прошлой неделе в Москве министра экономики и финансов Франции Николя Саркози.

Наиболее вероятными вариантами инвестиций французской компании Total в Россию аналитики считают "Роснефть" и "Лукойл"

"Несколько лет назад Total проявляла серьезный интерес к Тимано-Печорской нефтегазовой провинции, где после покупки компании "Северная нефть" активно присутствует госконцерн "Роснефть", - сказал президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль. Он также отметил "серьезные позиции "Лукойла" в данном регионе".

Аналитик компании "Тройка-Диалог" Валерий Нестеров предположил, что "вложения будут сделаны в компанию, разведанные запасы которой составляют не менее 140-150 млн тонн нефти". При этом он считает, что "речь не идет о мегапроектах, в частности, по освоению Сахалина и Штокмановского месторождения". По его словам, "возможным партнером Total является "Роснефть", которая нуждается в инвестициях, и с меньшей вероятностью - "Лукойл". Нестеров не исключил, что "речь может идти о месторождениях Восточной Сибири, где требуются серьезные инвестиции, или о создании совместного предприятия с одной из "дочек" "Роснефти".

Весной нынешнего года Total официально признала, что заинтересована в приобретении пакета акций "Сибнефти". Однако тогда никаких переговоров по этому поводу не проводилось. Главный финансовый директор Total Робер Костэн весной заявил журналистам в Париже, что интерес к российской компании у них может появиться после завершения обратной сделки с НК ЮКОС, которой принадлежит 92% "Сибнефти".

По неофициальной информации, именно предложение от французской компании предшествовало сделке ЮКОСа с "Сибнефтью": ЮКОС, как рассказывал его тогдашний руководитель Михаил Ходорковский, просто воспользовался правом "первой руки".

Но вскоре у акционеров ЮКОСа начались проблемы с правоохранительными органами, и в конце 2003 года бывшие владельцы "Сибнефти" потребовали расторжения сделки. Параллельно экс-владельцы этой компании возобновили переговоры с потенциальными покупателями "Сибнефти", основным из которых была Total.