Берлускони назвал субъективным решение S&P, снизившего рейтинг Италии
Global Look Press

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони считает, что решение международного рейтингового агентства Standard & Poor's, понизившего кредитный рейтинг Италии, является политически мотивированным и в большей степени основывается на сообщениях СМИ, а не на реальной ситуации в стране, сообщает РИА "Новости".

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 20 сентября неожиданно понизило. долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень - до "А" с "А+" - на фоне проблем страны с государственным долгом, свидетельствуют материалы агентства. Краткосрочный кредитный суверенный рейтинг страны также понижен - до уровня "А-1" с "А-1+". Прогноз по рейтингам - "негативный".

Снижение рейтинга отражает ухудшение перспектив экономического роста в Италии. Расшатанная правящая коалиция Италии и раскол в парламенте, скорее всего, продолжат ограничивать способность правительства Сильвио Берлускони отвечать решительно на макроэкономические проблемы внутри страны и за рубежом, говорится в отчете S&P, датированном 19 сентября. В связи с этим планы властей по сокращению госрасходов на 60 млрд евро, возможно, не будут реализованы, считает S&P.

"На наш взгляд, меры, включенные в график реализации Национального плана реформ Италии, едва ли улучшат экономические показатели страны, особенно на фоне ужесточения финансовых условий и мер жесткой экономии правительства", - заявило агентство.

Шаг S&P застал рынки врасплох, так как считалось, что скорее Moody's первым понизит суверенный рейтинг Италии. На прошлой неделе Moody's сообщило, что отложит решение о рейтинге Италии еще на один месяц.

"Оценки, сделанные Standard & Poors, представляются продиктованными скорее газетными статьями, чем реальностью, и были подвержены негативному влиянию в силу политических соображений", - цитирует агентство заявление Берлускони.

На прошлой неделе итальянские депутаты приняли правительственный декрет ("финансовый маневр"), направленный на сокращение госрасходов на сумму почти 54,3 миллиарда евро в период до конца 2013 года. Среди основных мер "финансового маневра" - повышение на 1%, до 21%, НДС, введение на период до достижения сбалансированного бюджета дополнительного "налога солидарности" в размере 3% для тех итальянцев, у кого ежегодный доход превышает 300 тысяч евро в год, а также ускорение проведения пенсионной реформы.

"Стоит напомнить, что Италия уже запустила меры, направленные на достижение сбалансированного бюджета в 2013 году, и правительство уже готовит меры по стимулированию экономического роста, результаты которых будут видны в краткосрочной и среднесрочной перспективе", - говорится в заявлении кабмина Италии.

Другое международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 17 сентября на месяц продлило период рассмотрения вопроса о понижении суверенного рейтинга Италии, который в настоящее время находится на уровне "Aa2".