Международный валютный фонд понизил прогноз по росту экономики России в 2011 году до с 4,8% до 4,3%, а в 2012 году - с 4,5% до 4,1%
WikipediA

Международный валютный фонд понизил прогноз по росту экономики России в 2011 году до с 4,8% до 4,3%, а в 2012 году - с 4,5% до 4,1%, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на аналитический доклад МВФ World Economic Outlook.

Снижение прогноза аналитики фонда объясняют тем, что хотя цены на нефть по-прежнему высоки, однако их рост уже не выглядит таким уверенным, как в июне 2011 года, когда был составлен предварительный вариант доклада. Кроме того, финансовые потоки, обеспечивавшие рост экономики России до кризиса, еще не полностью восстановились - инвесторов пугает политическая неопределенность накануне президентских выборов и недружелюбная бизнес-среда страны.

Аналитики МВФ оценивают уровень безработицы в России в 2011 году на уровне в 7,3%, в будущем году показатель должен незначительно снизиться - до 7,1%. Согласно прогнозу, инфляция в России в текущем году составит 8,9%, в 2012 году инфляция замедлится до 7,3%.

Таким образом, МВФ повысил свою оценку инфляции по сравнению с предыдущим прогнозом на 0,9 процентного пункта на 2011 год и на 0,1 процентного пункта на 2012 год.

Между тем, Минэкономразвития РФ в августе сузило диапазон прогноза по инфляции в 2011 году - до 6,5-7% с 6,5-7,5%, сохранив прогноз на 2012-2013 годы на уровне 5-6%.

МВФ также изменил в сторону понижения прогноз по росту мировой экономики на 2011 и 2012 годы на 0,3 процентного пункта и на 0,5 процентного пункта - до 4%. Новые расчеты Всемирного банка предполагают замедление роста мирового ВВП до 2,8% с 3,8% в 2010 году, в 2012 году рост мировой экономики стабилизируется на уровне 3,2%

Следует отметить, что совсем недавно Фонд обнародовал прогноз роста российской экономики, который был гораздо более оптимистичным не только по сравнению с нынешними цифрами, но и с выкладками Всемироного банка, и даже с официальным прогнозом Минэкономразвития.

Тем не менее, даже в прежнем прогнозе отмечалось, что, хотя экономика России восстанавливается после кризиса, темпы роста все еще умеренные, а инфляция высока. Понижательные риски обострились в связи с ухудшением внешних условий. Фонд подчеркивает, что период высоких цен на нефть дает возможность руководству России начать смелые и решительные реформы, чтобы добиться более уверенного роста экономики в среднесрочной перспективе.

Фонд призвал руководство России проводить амбициозную бюджетную консолидацию, которая способствовала бы росту экономики. Эксперты предложили установить целевой показатель ненефтяного дефицита бюджета на долгосрочную перспективу на уровне 4,7% ВВП.

Кроме того, МВФ видит необходимость в дальнейшем ужесточении монетарной политики в этом году, чтобы в среднесрочной перспективе снизить инфляцию до 3-5%. В то же время некоторые директора фонда видят плюсы в более осторожном подходе к ужесточению монетарной политики, учитывая сокращение объемов производства по сравнению с предкризисным периодом и понижающиеся цены на продовольствие.

Фонд подчеркнул необходимость улучшения делового климата в стране. План действий президента России Дмитрия Медведева при эффективной реализации станет шагом в правильном направлении, полагают эксперты фонда. В то же время они призвали к более широким реформам, включая вступление в ВТО, снижение роли государства в экономике и улучшение администрирования, чтобы план мог достичь своей цели поддержания роста экономики.