Депутаты Госдумы от фракции КПРФ внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о перераспределении доходов бюджета, поступающих от добычи полезных ископаемых
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кабинет министров РФ уже дал негативный отзыв на инициативу думских коммунистов и не поддержал законопроект. В правительстве обратили внимание на то, что платежи за пользование природными ресурсами являются одним из основных источников доходов федерального бюджета
Moscow-Live.ru

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о перераспределении доходов бюджета, поступающих от добычи полезных ископаемых. Коммунисты предлагают направлять по меньшей мере 20% от дохода непосредственно гражданам. В случае принятия законопроекта россияне могут рассчитывать на выплату в размере около 10 тысяч рублей.

В пояснительной записке депутаты указали, что на выплаты могут претендовать работающие россияне, безработные, состоящие на учете в госучреждении службы занятости населения и пенсионеры с трудовым стажем не менее пяти лет.

"Государственные выплаты в ведущих нефтедобывающих странах, хотя и имеют, как правило, иное название, но суть их остается неизменной: каждому человеку принадлежит доля в национальном богатстве", - говорится в тексте законопроекта. Депутаты привели в пример Кувейт и ОАЭ, где граждане получают выплаты с дохода страны от продажи полезных ископаемых.

"Размер гарантированного дохода не является фиксированным и зависит от ряда факторов, включая уровень доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых на территории Российской Федерации, количество граждан, имеющих право на получение выплат, и число лет, прошедших с момента принятия закона", - подчеркивают коммунисты.

Согласно предложению депутатов, за первый финансовый год после принятия законопроекта уполномоченные органы должны будут распределить 20% доходов федерального бюджета от платежей, поступивших в связи с добычей полезных ископаемых от пользователей недр. В эту сумму войдут также налоги и сборы.

Кроме того, предполагается, что за каждый последующий год будет распределяться на 2% больше, чем за предыдущий. Правительство России, в свою очередь, должно установить порядок получения гражданином доли, говорится в тексте законопроекта. По расчетам авторов инициативы, если законопроект будет принят своевременно, в 2018 году каждый из россиян сможет получить около 10 тысяч рублей.

"Для многих граждан России первоначальные годовые выплаты будут иметь сходство с так называемой тринадцатой зарплатой, что, в частности, позволит избежать заметного увеличения инфляционных процессов… Предполагается, что для большинства граждан, имеющих право на получение части доходов от добычи полезных ископаемых, будет достаточно предоставить сведения о своем лицевом счете (либо вкладе) в "Сбербанке РФ", куда будет переводиться необходимая доля денежных средств", - объяснили депутаты.

Правительство раскритиковало инициативу коммунистов

Кабинет министров РФ уже дал негативный отзыв на инициативу думских коммунистов и не поддержал законопроект. В правительстве обратили внимание на то, что платежи за пользование природными ресурсами являются одним из основных источников доходов федерального бюджета.

"Часть доходов от пользования природными ресурсами расходуется на обеспечение всех функций государства, в том числе на охрану прав и свобод гражданина, формирование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния", - напомнили в правительстве.

"Таким образом, право каждого гражданина на получение доходов от использования природных ресурсов реализуется посредством перечисленных расходов государства на обеспечение льгот и выплат, гарантируемых Конституцией Российской Федерации и федеральными законами", - говорится в заключении кабинета министров.

Напомним, в мае на рассмотрение правительства был внесен законопроект о налоге на добавленный доход (НДД) для юрлиц. В отличие от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), НДД будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку.

Проект предусматривает добровольный переход на НДД для двух групп пилотных проектов. Минфин уже давно отдает предпочтение НДД, объясняя, что это системное решение на долгосрочную перспективу.

Нефтяные компании представили свои предложения по реформе на совещании в Минэнерго в январе. "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Татнефть" и Независимая нефтегазовая компания единогласно выступили против повышения НДПИ, при этом "Газпром нефть" готова к компромиссу. Все они сходятся во мнении, что им необходимо предоставить право добровольного выбора налогового режима в течение одного года с даты вступления в силу закона о новом налоге.

Компании также посчитали, что за 2010-2017 годы изменение налоговых условий уже привело к росту нагрузки на отрасль на 1,1 триллиона рублей. Дискуссия обострилась, когда стало понятно, что ни одна из сторон не готова полностью согласиться на предложения другой. В середине февраля, правда, сообщалось, что разногласия были сняты.