Великобритания потребовала от LetterOne Фридмана продать активы в Северном море
Global Look Press

Британское министерство энергетики требует в шестимесячный срок выставить на продажу около десятка месторождений нефти в Северном море, принадлежащих фонду Михаила Фридмана LetterOne Group, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на издание The Financial Times.

Агентство Reuters отмечает, что британское министерство приняло решение обязать LetterOne избавиться от активов за две недели до парламентских выборов в Великобритании.

Ведомство и ранее высказывало обеспокоенность получением LetterOne контроля над месторождениями в Северном море, на которые приходится от 3% до 5% добываемого Великобританией газа. Месторождения принадлежали компании Dea, нефтегазовой "дочке" немецкой RWE. В начале марте LetterOne купила Dea за 5,1 млрд евро.

С самого начала правительство Британии выражало свое неприятие этой сделки на том основании, что будущие санкции против России могут привести к прекращению добычи на этих скважинах и срыву поставок нефти из акватории Северного моря.

Лондон в начале марта заблокировал сделку по покупке 12 нефтегазовых месторождений в Северном море принадлежащей Фридману группой компаний LetterOne Group (L1) из опасений, что бизнесмены могут попасть в будущем в санкционные списки, что создаст угрозу поставок газа.

Покупка месторождений должна была состояться в рамках сделки по покупке нефтегазового подразделения RWE - Dea AG за пять миллиардов евро.

Это первый прецедент, когда правительство западной страны высказывается против сделки на том основании, что против ее российского участника теоретически могут быть введены санкции.

Напомним, компания L1 была учреждена владельцами "Альфа-групп" после продажи ТНК-ВР в 2013 году. В нее было вложено более 15 млрд долларов.