Депутат Аксаков, обваливший евро, вновь предлагает "выйти из кризиса обновленными" после девальвации рубля
ippnou.ru
 
 
 
Руководитель ассоциации выразил мнение, что малообеспеченные россияне только выиграют от изменения курса национальной валюты
Фото NEWSru.com
 
 
 
Напомним, вице-спикер Государственной думы Вячеслав Володин ("Единая Россия") обвинил Аксакова в отстаивании интересов олигархов и крупного бизнеса
Вести

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, взбудораживший общественность не так давно своим заявлением о необходимости резкой девальвации рубля, не собирается отказываться от своей позиции.

20 августа в интервью для сайта ассоциации "Россия" он вновь ее подтвердил.

"Средства Фонда национального благосостояния и Резервного фонда вложены в валютные инструменты. По какому курсу будем конвертировать их в рубли? Ясно, что снижение курса национальной валюты немедленно даст бюджету дополнительное количество рублей.

Насыщение экономики деньгами позволит запустить производство и увеличить занятость, то есть сработает на снижение безработицы. Получат зарплаты бюджетники и свои пенсии пенсионеры, не останутся без должного финансирования проекты социальной сферы", - заявил Аксаков.

Руководитель ассоциации выразил мнение, что малообеспеченные россияне только выиграют от изменения курса национальной валюты: "Сегодня главные риски малообеспеченных людей - возможная потеря занятости, задержки выплаты зарплат, пенсий, а совсем не валютный курс. Да, соглашусь, импортные лекарства подорожают. Но многие лекарства (особенно дорогие медикаменты) распределялись и сейчас распределяются по льготным рецептам, почти бесплатно. Этот механизм и нужно совершенствовать", - изложил свою версию Аксаков.

Удорожание импортных продуктов питания тоже, по его мнению, будет положительным следствием девальвации: "До сих пор продуктовый импорт был весьма дешевым, но при "дорогом" долларе российский крестьянин сможет продать свой товар своим же согражданам и получить за труд достойное вознаграждение. После коррекции курса заработает наше сельское хозяйство, фермеры. Снижение курса рубля очевидным образом запускает механизм импортозамещения", - отметил он.

Напомним, вице-спикер Государственной думы Вячеслав Володин ("Единая Россия") обвинил Аксакова в отстаивании интересов олигархов и крупного бизнеса и пообещал внести предложение о его отзыве из Национального банковского совета.

Обвинение прозвучало после того, как Аксаков предложил резко девальвировать рубль на 30-40%.

Аксакову припомнили и его предыдущие "антинародные" инициативы. В октябре 2008 года он предлагал ввести уголовную ответственность за невозврат потребительских кредитов (к примеру, на приобретение холодильника или телевизора), и сажать в тюрьму на срок до двух лет тех, кто, лишившись дохода во время кризиса, задерживал выплату кредита. Но в Думе этот законопроект был назван "несправедливым" и к обсуждению допущен не был.

А в феврале этого года Аксаков из-за своих неосторожных высказываний стал причиной скандала, обрушившего евро.

Спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов также заявлял, что Госдума намерена в начале осенней сессии инициировать отзыв депутата из НБС.