ФАС обяжет нефтяных монополистов продавать топливо на биржах
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба после того, как вступит в силу второй антимонопольный пакет законопроектов, то есть после 23 августа, сможет обязать нефтяных монополистов продавать часть топлива на бирже, сообщил на пресс-конференции глава ФАС Игорь Артемьев. До сих пор, добавил глава ФАС, активно продает топливо на биржах только ТНК-ВР, и "Роснефть" - небольшие объемы, напоминает "Финмаркет".

Если нефтяные компании будут повышать цены на нефтепродукты, ФАС не исключает "третьей волны" дел против них, заявил Игорь Артемьев. Он считает, что повышать цены и в рознице, и в опте сейчас неадекватно ситуации.

Второй антимонопольный пакет сделает действующей норму об уголовном преследовании руководителей компаний за картельные сговоры. Идет страда, а цены на бензин повышаются, укорил Артемьев.

Глава ФАС отметил, что несмотря на ряд громких дел в отношении крупных нефтяных компаний в 2008-2009 годах на рынке по-прежнему заметны признаки ценовых сговоров, и "система сдерживания аппетитов, алчности должна быть адекватна тому вреду, который наносится российской экономике картельными сговорами", подчеркнул глава ФАС.