"Уралкалий" может уйти с Лондонской биржи
Russian Look

"Уралкалий" может отказаться от листинга на LSE, который руководители компании сочли нецелесообразным. 24 августа совет директоров компании рассмотрит этот вопрос, рассказали "Ведомостям" четыре источника.

Это намерение объясняется тем, что многие акционеры приобретали бумаги "Уралкалия" в расчете на высокие дивиденды, но теперь, после ноябрьской аварии на руднике в Соликамске, дававшем 20% добычи, выплаты будут нескоро.

Если акционеры продадут компании 10% акций, последует автоматический делистинг с LSE, т.к. будет нарушено требование биржи о том, чтобы в свободном обращении находилось не менее 25% от выпущенных компанией GDR.

В апреле "Уралкалий" выкупил у акционеров 11,56% акций и сообщал, что у него в свободном обращении находилось более 25% GDR. Сумма, зарезервированная для предыдущего обратного выкупа, не была израсходована полностью. В апреле компания была готова потратить на выкуп 15,97% акций 1,5 млрд долларов, но купить удалось 11,56% на 1,1 млрд долларов, из них 7% предъявила группа "Онэксим" Михаила Прохорова (20%). В будущем обратном выкупе "Онэксим" участвовать не планирует.