Банк России отозвал лицензию у банка "Северо-Восточный Альянс" (СВА), занимающего 250-е место в банковской системе страны
Moscow-Live.ru

Банк России отозвал лицензию у банка "Северо-Восточный Альянс" (СВА), занимающего 250-е место в банковской системе страны. Причиной решения названа неспособность банка своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. СВА не является участником системы страхования вкладов.

"Бизнес-модель СВА была ориентирована на обслуживание интересов его собственников и носила выраженный кэптивный характер", - сказано в сообщении ЦБ.

Банк занимался высокорискованным кредитованием заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, и не осуществлял реальной деятельности. Это привело к образованию на балансе кредитной организации значительного объема "неработающих" активов.

Владельцы банка не намеревались осуществлять реальные меры по стабилизации его финансового положения, несмотря на несколько предупреждений со стороны регулятора.

Зарегистрированный в Москве "Северо-Восточный Альянс" был создан в марте 1994 года. Он специализировался на предоставлении банковских гарантий и корпоративном кредитовании.

18 августа российское рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг СВА, объяснив это убыточностью банка в сочетании с резким снижением величины собственных средств. По состоянию на 1 июля снижение величины капитала относительно достигнутого за последние 12 месяцев максимума составило 40,5%. Вдобавок у банка было низкое качество кредитного портфеля на фоне высокой доли пролонгированных ссуд.

По данным "СПАРК-Интерфакса", доли в банке принадлежат пяти юридическим лицам: компаниям "Цветметрезерв", "СВ-Девелопмент", "Каффир", "Финко", "Инвест-сервис". Среди конечных бенефициаров банка числятся бывший председатель совета директоров банка Сергей Кованда, а также один из основателей "Право.ру" Дмитрий Чиракадзе.